Текущее время: 25 июн 2018, 02:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 апр 2014, 20:57 
Участник

Благодарил (а): 739 раз.
Цитата:
SweetF@ce писал(а):
По его словам, Господь укажет когда надо будет завершить ее.

буквально в этом месяце обсуждали у Светы verbas в блоге, вроде и есть в планах ещё иконы, а вот "звоночка" пока нет
наверное на самом деле это так, что шить иконы надо по внутреннему позыву, всё же это особое направление

Ира, полностью согласна с тобой - я вышивала 2 иконы на одном дыхании. Потом пробовала вышить еще одну - ничего не получилось - началось с того, что закончились нитки одного цвета, появились нитки, а продолжать вышивать не могу - возьму в руки, посмотрю и откладываю. Это у меня с Казанской такая проблема. Хочу еще вышить Иверскую и Владимирскую, но пока нет "звоночка".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 10:20 
Участник

Благодарил (а): 0 раз.
Мы тоже не ходим в Пасху на кладбище. Мы ходим туда за неделю до праздника-порядок навести и цветы положить. Отец лежит за 110 км от нас, поэтому часто выбираться не получается, а к бабушке летом несколько раз приезжаем-убрать траву, ограду покрасить. Я просто один раз сказала маме, что Пасха -день не для поминания усопших и возражений не было. кто-что скажет-сугубо фиолетово....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 00:30 
Участник

Изображения: 10
Благодарил (а): 770 раз.
Изображение 4 ноября - Казанская. В этот день кланяются чудотворной Казанской иконе Божией Матери — одной из самых чтимых в Русской православной церкви. Согласно преданию, после пожара в Казани в 1579 году, уничтожившего часть города, девятилетней Матроне явилась во сне Богородица, велевшая откопать ее икону на пепелище. Девочка послушалась, а на месте явления иконы был впоследствии построен Богородицкий девичий монастырь. Его первой монахиней стала сама Матрона. С чудотворной иконы было сделано несколько списков. Один из них был отправлен в Москву царю Ивану Грозному, другой при Петре Первом был перенесен в Санкт-Петербург. К 19 веку Казанский образ стал самой почитаемой на Руси иконой. В начале 20 века Казанская икона пропала. Некто Варфоломей Чайкин похитил ее из Богородицкого монастыря, продал оклад и драгоценности, а саму икону сжег в печи. Однако существует легенда, что благодаря привычке игуменьи монастыря на ночь подменять настоящую икону точным списком, вор похитил и уничтожил всего лишь копию, а подлинник сохранился. ... еще встречали мужчин, вернувшихся с работ из города На Руси праздник Казанской иконы Божией Матери всегда был важной датой. Он считался своего рода рубежом между осенью и настоящей зимой. С этого дня ждали наступления морозов. О том, каковы они будут, судили по приметам
• До Казанской не зима, с Казанской - не осень.
• На Казанскую добрые люди в даль не ездят - выедешь на колесах, а приехать впору на полозьях.
• Кто в Казанскую женится, счастлив будет.
• В Казанскую мороз не велик, да стоять не велит.
• Сказывали бабы, что на Казанскую в старые годы мужик на печи замерз.
• Что Казанская покажет, то и зима скажет.
• Коли на Казанскую дождь пойдет - все луночки нальет, а снег пойдет - все дороги заметет.
• Бывает, что на Казанскую с утра дождь дождит, а ввечеру сугробами лежит.
• Если в этот день пойдет дождь, ожидают скорого наступления зимы.
• На Казанскую ясный день - к похолоданию.
• С Казанской тепло морозу не указ.
• Выезжай в Казанскую на колесах, а полозья в телегу клади.
• Казанская морозам дорогу кажет.
• Ранняя зима и об Казанской на санках ездит.
• Если утром туман - ростепелям еще быть.
• Коли день будет ненастным, зима скоро придет.
• Казанские морозы железо не рвут, птицу на лету не бьют, а бабу за нос хватают и мужика за уши пощипывают.
• До Казанской настоящей зиме не бывать, а на Казанскую, какая ни будет погода, зимы не миновать.
• Матушка Казанская спросит хворосту вязанку (наступают настоящие холода).

Снег или град 5 ноября предвещает, что с Матрены зима на ноги станет.
Если ноябрь ясен и стоит сухая погода, то будет он опасен для урожая будущего года.
Ясная безоблачная погода в ноябре — признак скорого понижения температуры.
Оттепель 8 ноября обещает теплую зиму и весну.
Дмитриев день (8 ноября) на снегу говорит о поздней весне.
В ноябре с утра может зарядить дождь, а к вечеру — сугробами снег лежать.
Комары в ноябре — признак мягкой зимы.
Массовое появление синиц около домов 12 ноября — верный признак наступления холодов.

Мой маленький мир

За это сообщение автора stefa-irina поблагодарили: 2 Kosha(04 ноя 2014, 13:30), Polli(04 ноя 2014, 16:54)
Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 19:35 
Участник

Изображения: 10
Благодарил (а): 770 раз.
Изображение
В этот день отмечается день святой Параскевы, христианской великомученицы, жившей в 3 веке в Малой Азии. Как гласит предание, Параскева родилась в семье богатого сенатора, но уже в юности решила вести аскетическую жизнь. Когда император Диоклетиан начал гонения на христиан, святую Параскеву схватили, подвергли жестоким мучениям и обезглавили. Прозвище Пятница — перевод имени Параскева (родители назвали дочь так, потому что почитали пятницу — день крестных страданий Господних). Кроме того, почитание Параскевы соединилось с культом славянского божества Пятницы — покровительницы женщин и матерей. Если именины святой выпадали на пятый день недели, это считалось особенным праздником. В любом случае неделю, на которую приходился день Параскевы, называли Пятницкой неделей.

Параскева-Пятница считалась «бабьей святой», покровительницей семьи и брака. Именно ей девушки задавали в своих молитвах вопрос, как выйти замуж, чтобы жить счастливо, и просили помочь этом деле: «Пятница-Прасковея, покажи мне жениха поскорее». Также Параскеве молились о домашнем благополучии и защите от болезней. Святая была помощницей в женских делах и заботах. Обыкновенно в ее день не работали, особенно запрещалось также стирать белье и прясть нитки. Можно было лишь мять и трепать лен. Устраивали даже специальные льняные смотрины: вытрепанный лен-первак показывали друг другу, хвастаясь мастерством. Девушки старались показать свои умения женихам и будущим свекровям.

Мой маленький мир

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 21:32 
Новичок

Изображения: 1
Благодарил (а): 9 раз.
интересная тема, многие спорят, вышивать или не вышивать в праздники. Моя покойная бабушка мне запрещала вышивать в воскресенье и по праздникам, я сейчас вышиваю в воскресенье после обеда, когда служба в церкви заканчивается, а по двунадесятым не вышиваю вообще, хотя очень хочется. Зато нашла себе чем заняться, навожу порядок в компе, а то накопирую всего в кучу, когда гуляю по инету, а времени разобрать и пересмотреть не хватает или новые схемки изучаю))

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа