Текущее время: 25 июн 2018, 07:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 13:00 
Участник

Изображения: 10
Благодарил (а): 770 раз.
Изображение

30 сентября - Вера, Надежда, Любовь и мать их София

Вера, Надежда, Любовь, Знание – материальный мир состоит из четырех видов вечных сущностей: из земли, воды, воздуха, света. Божественный мир также состоит из четырех видов: веры, надежды, любви и знаний.

Их соответствие между собой состоит в следующем: земля – это вера, в которую мы пустили корень; вода – это надежда, которой мы питаемся; воздух – это любовь, благодаря которой мы растем; свет – это знание, благодаря которому мы созреваем.

Вера – уверенность в деяниях Бога, которые нельзя воспринять пятью чувствами, данными человеку; осуществление ожидаемого (о чем просим в молитве) и уверенность в невидимом Боге.

Бог дал людям чувство, которое, как маяк, указывает в жизни правильный путь. Это чувство – вера.

Вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. Осуществление ожидаемого, того, что просим у Бога, и при этом имеем уверенность в невидимом Боге. Чем больше уверенность в Боге, тем больше мы получаем. Вера дана нам, чтобы получать, ибо без неё это невозможно.

Без веры не только ничего нельзя получить, но и нельзя познать мир, человека и все вещественное, что нас окружает. Верою познаем, что вещи устроены словом Божьим, так что из невидимого произошло видимое.

Даже неверующие в Бога, создавая новое дело, прежде всего решают, можно ли доверять партнерам. Если мы начнем дело, не доверяя партнерам, у нас ничего хорошего не получится.

Любовь – это похожесть на Бога, Он нам раздаёт всё с любовью, и мы должны с любовью раздавать благо ("Богово"), полученное от Отца.

Любовь с первого взгляда – Божественная весть необыкновенной силы о взаимной гармонии.

Любовь дана нам, чтобы раздавать. Без любви человек ничего не может отдать, иначе это будет насилие или ханжество. Безмерно любить одного только себя – значит вступать в спор с Мирозданием, приписывая ему собственную ограниченность.

Вера дает нам возможность получить "Богово дат-ство" (богатство), а любовь дает возможность раздавать тем, кто не может его нам вернуть, – в этом великая гармония дел человеческих.

Любовь – это не чувство, но состояние человеческой души, когда принципиально откладывается в сторону все неразумное, все засоряющее связи между "я" и "ты".

Неделание любимому зла естественно в этом случае. Зло оказывается здесь помехой, поэтому оно легко исключается.

Народные приметы: Вера, Надежда, Любовь и мать их София. Всесвятские бабьи именины, с утра было положено выплакаться.

Мой маленький мир

За это сообщение автора stefa-irina поблагодарил: Любонька(30 сен 2013, 20:20)
Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 12:12 
Участник

Изображение
В воскресенье сразу после Лазаревой Субботы христиане отмечают важный праздник Великого поста – Вербное воскресенье. Если углубится немного в историю, можно увидеть последние моменты жизни Иисуса Христа, когда он в этот день вошел в Иерусалим, как царь. Люди встречали его, бросая под ноги пальмовые ветви и свою одежду.

Потому спустя годы в Вербное воскресенье происходит освещение пальмовых ветвей, в нашей стране используют вербу – символа жизни и первое дерево, которое распускается ранней весной. Такие веточки обязательно потом хранят весь год возле икон и используют для надобностей, к примеру, излечить какую-то болезнь. Согласно поверьям сохранность таких ветвей несут в себе людям здоровье и удачу. Есть даже одна интересная примета, которой мы редко пользуемся. Если скушать три почки от ветки вербы, запить святой водой, то молодая бесплодная женщина родит здорового малыша, у мужчины пойдут дела в гору, а остальные могут просто загадать желание и оно непременно сбудется.

Какие ещё приметы и поверья есть у славянских народов о Вербном Воскресенье, вот несколько из них:

• Ветер, который дует в такой день, будет сопровождать все лето.
• Если погода ясная и теплая, по одной из примет, урожай фруктов и злаков будет хорошим.
• Если вы в этот день хлестанете друг друга освещенной веточкой вербы, то прибавите здоровья на весь год.
• Считается, что освященную вербу нужно хранить весь год, так как она обладает чудотворной целительной силой.
• Верба может усмирить огонь, град и прогнать бурю. Стоит веточки только поставить на подоконник или кинуть против ветра, или бросить в огонь.
• В Вербное воскресенье принято печь печенье или делать орехи из теста. Дальше готовыми десертами угощают домочадцев и даже животных. А если положить почки от вербы в тесто, то тем самым прибавите здоровья всем.
• Если вы человек робкий и всегда чего-то боитесь, то в Вербное воскресенье, придя из церкви, вбейте в стену колышек освященные ветки вербы, тем самым она поможет вам избавиться от навязчивых страхов, трусости и робости.
Изображение

Мой маленький мир

За это сообщение автора stefa-irina поблагодарил: verbas(13 апр 2014, 13:15)
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 12:44 
Участник

Изображение

Праздник Красная Горка носит название Фоминой недели или в церковном календаре именуется, как Антипасха. В следующее воскресенье после светлой Пасхи отмечается Красная горка с давних времен и по сегодняшний день.

В народе праздник Красная горка – это молодежное весеннее мероприятие, которое в прошлом времени всегда сопровождалось народными гуляниями, песнями, хороводами и вообще хорошим настроением. После зимнего пробуждения земли, все таяло и освобождалось от снежных возвышенностей, которые в народе были названы пригорками. С того времени снежные горки назывались «Красными», что в славянских наречиях определяется, как весенняя, веселая, цветущая горка.

Красная горка – это место, красивое по своему расположению, на котором собирался народ, устраивая гулянья и всевозможные веселые игры и развлечения.

По народному календарю на праздник Красная горка молодые девушки собирались на любимом месте и пели песни-веснянки, в которых призывали ранний приход весны, также устраивались пляски и хороводы.

Красная горка – это девичий праздник, так как в таковой день происходило сватовство и свадьбы. Русская пословица гласит: «Кто женится на праздник Красной горки, тот никогда не разведется». Поэтому даже в нынешнее время молодожены стараются венчаться именно в праздник Красной горки.

Если кто-либо из молодых парней или девушек в праздник Красной горки сидел дома, это считалось дурной и неблагоприятной приметой. Поэтому вся деревня собиралась на излюбленном месте и веселилась, призывая приход весны.

Что принято делать на Красную горку?

В этот день девушки и молодые женщины водили хороводы и устраивали разнообразные игры и пляски. В это время было принято свататься и играть свадьбы. Из-за полевых работ крестьяне играли свадьбы либо до посевной — на Красную горку, либо осенью после сбора урожая.

На Красную горку принято было устраивать гуляния и веселиться, было поверье, что тех, кто в этот день сидел дома, ожидали в скором времени неудачи.

В старину считалось, что супружеские пары, поженившиеся на Красную горку, будут жить долго и счастливо.

Забавляясь, катали красные яйца с горки: у кого дольше всех прокатится и не разобьётся, того ждёт удача.

Женихи в этот день обливали водой свою избранницу. Если парень не посватается после такого обливания, то опозорит девушку.

Считалось, что сохранить красоту и молодость можно, если на Красную горку при блеске молний умыться дождём.

Мой маленький мир

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 16:02 
Участник

Благодарил (а): 0 раз.
stefa-irina
Спасибо тебе за тему! :<3 Я хоть маму убедила, что в вышивании по праздникам ничего страшного нет! сама-то я уже где-то слышала про это, а теперь и маму убедила. Я считаю рукоделие отдыхом и не вижу греха в этом занятии даже на большие праздники.

За это сообщение автора shalunya777 поблагодарил: stefa-irina(27 апр 2014, 19:25)
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 16:11 
Участник

Благодарил (а): 739 раз.
Ирочка, спасибо за интересный рассказ о Красной горке.
А у нас все с ног на голову поставили с этим праздником - все идут на кладбище. Сегодня было ощущение, что в доме кроме нашей семьи никого нет - все на кладбище. Мы вообще в такие дни туда не ходим - масса нетрезвых людей, пьянство на могилах - зрелище еще то!

За это сообщение автора яксюха поблагодарил: stefa-irina(27 апр 2014, 19:25)
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 19:36 
Участник

Лариса, Ксюша, всегда пожалуйста)) Мне самой интересно читать об истории и традициях того или иного праздника.

Лариса, я на больших праздниках не вышиваю, их всего 12 в году, не суть важно. Как правило в эти дни толкусь на кухне, пробую готовить какие-нибудь новые рецепты. По большому счёту я вышиваю не каждый день, иногда вообще неделю-полторы могу за иголку не браться.
Как-то разговаривала со священнослужителем в Даниловском монастыре на эту тему (буквально в конце этой зимы разговор был), так он сказал, что в удовольствие, в радость можно. Единственный день в году, когда ничего нельзя делать - 7 апреля, Благовещение. Всё, в остальные дни, если это не на продажу, а для души - пожалуйста. Заодно поговорили с ним по поводу вышивки икон (я в этот день как раз носила освящать именные иконы), вот там да, вышивая иконы надо придерживаться тех же правил, что и при иконописи.

Ксюша, у нас ходят на кладбище в основном на Пасху. Не идущих прям осуждают. Помню, что прабабушка с крёстной никогда не ходили на такие праздники на кладбище. Либо до праздника были, либо после.

p.s., если тема интересна, то могу продолжать; а то вроде просмотры есть, комментариев нет и никто больше не пишет, я порой сомневаюсь надо или нет.

Мой маленький мир

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 19:57 
Участник

А я где-то читала, что на Пасху на кладбище не ходят -в этот день души умерших приходят к своим родным. Да и вообще я считаю, что ходить на кладбище, чтобы напиться - это кощунство! Часто бывает, что "поминают" на одной могиле, а мусор бросают на другой.
Ира, тему обязательно продолжай! Я не всегда пишу, но обязательно читаю и буду читать с большим интересом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 20:46 
Участник

Благодарил (а): 0 раз.
stefa-irina
мне тема очень интересна! <vnice> спасибо за твой труд!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 22:20 
Участник

яксюха писал(а):
А я где-то читала, что на Пасху на кладбище не ходят -в этот день души умерших приходят к своим родным.

взято с христианского форума:
"Категорических запретов на посещение кладбища в этот день нет. Просто Церковь, учитывая человеческую психологию, советует воздержаться от поминания усопших в этот день. Людская душа не может разделить день ликования и день печали. Поэтому в церквях не поминают усопших, не служат панихиды в Светлую Седмицу."
"Христово Воскресение – один из самых светлых и великих христианских праздников. В миру так сложилось, что нужно посетить кладбище на Пасху. Но истинные православные знают: навещать усопших близких следует на Радоницу. Именно этот день определен для поминания.
Пасха – праздник радости. Посещение кладбища в Светлый День есть отрицание Христова Воскресения."
"Если следовать церковным канонам, лучше ходить на кладбище в отведенные для этого дни. Например, на Радоницу. А Пасху нужно праздновать с живыми."
"Существует особый церковный день поминовения усопших - Радоница, вторник на второй неделе после Пасхи. Радоница - Пасха для умерших. В этот день с усопшими делятся радостью Воскресения Господа, в надежде воскресения и наших усопших. Сам Спаситель сошел во ад проповедать победу над смертью и извел оттуда души ветхозаветных праведников. От этой великой духовной радости день этого поминовения и носит название "радоница"."

""Традиция" ходить в Пасху на кладбище возникла в годы советской власти, т.е.совсем недавно, и не является традицией Церкви. Это реакция верующих на закрытие храмов и жесткие гонения на Церковь, когда за посещение храма можно было попасть в лагеря или лишиться работы.

Церковная традиция изложена в Типиконе (Церковном Уставе). Она гласит, что "от Великого Четвертка во все последующие дни Страстной и Пасхальной седмиц не должно произносить заупокойных ектений и совершать какое-либо поминовение усопших, кроме тайного на проскомидии и тайного на Литургии по освящении Даров. Не совершаются ни панихиды, ни литии".

Для поминовения усопших и посещения погостов (кладбищ) Церковью установлен особый день - Радоница; в этот день после окончания Литургии и панихиды в храме верующие вместе со своими пастырями едут на кладбище и совершают там заупокойные литии.

Если же Вы хотите похристосоваться со своими усопшими сродниками в Пасхальную седмицу, то для этого надо идти не на кладбище, а в храм Божий, на Божественную Литургию, во время которой вся Церковь Христова - и земная, воинствующая, и небесная, торжествующая - славят Воскресение Христово и возглашают по вселенной: "Христос Воскресе!", священник Дмитрий Бокачев

яксюха писал(а):
ходить на кладбище, чтобы напиться - это кощунство!

это уже неотъемлемая часть похода на кладбище, увы
и на могиле оставляют вместо воды стопарик

я начала соблюдать Великий пост после смерти отца, первый раз прошла его от и до в 99г.
до этого как-то не обращала внимание на такие вещи, можно или нет, правильно или нет, скорее играло стадное чувство: все идут и я иду
потом доходило до скандала с матерью, особенно в плане разговления
садимся утром за стол, никто, ни мама, ни сестра, ни тётя пост не соблюдали, а попробуй возьми что не то - не положено! сначала надо разговеться, а потом уже и за сырком с колбаской тянуться
спрашивается, ты с чего разговляться собралась? с вечерного сала?
на Пасху я перестала ходить на кладбище (в этом году впервые в этот день ездила в деревню, но оправдала себя тем, что это 170 км от города, если не поеду со всеми сейчас, то потом точно не попаду), сначала ругали, стыдили, приходили с кладбища и рассказывали, что каждый встречный спрашивал у них: а что же Иринка не пошла, отцу с сестрой, бабушкой и т.д. поклониться не захотела? вот прям все так и интересовались - не помогло
сейчас от меня отстали и знают, что я хожу когда считаю нужным сама, но нет нет да и скажут, что чудная, не понимаем тебя, все же идут
я грубая, резкая, отвечаю на раз
но не понимаю одного - стадного чувства, зачитывала матери с тёткой и книгу им покупала о церковных традициях и правилах, там чётко написано, что Пасха не день посещения кладбищ
вздыхают, ну как же, все ведь ходят...

а на Пасху у меня ходили на кладбище крёстная да прабабушка (при их жизни остальные дома сидели, они не разрешали), обе занимались знахарством, гадали, ворожили, делали подклады и обе считали, что в этот день надо отдавать грешникам взятое с других, отдавать на кладбище

Мой маленький мир

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 апр 2014, 10:39 
Участник

Ира, спасибо большое за разъяснение. Молодец, что все так подробно изучаешь!
Дааа, у тебя тяжелый случай, что все спрашивают почему тебя нет на Пасху. Мне проще - у меня в городе, кроме родителей, родственники - только двоюродные братья с женами и детьми. Они уже знают, что ни на Пасху, ни на Красную горку мы на кладбище не ходим. Правда, не всегда получается и на Радоницу сходить, но обязательно ходим 1 мая (в день смерти дедушки), 9 мая (дедушка воевал) и, если погода позволяет, 10 января (дедушкин день рождения). Тогда же заходим и на могилы других родственников и знакомых. А вот с бабушкиной могилой у нас все сложнее - она похоронена в Харькове, чаще, чем раз в год приезжать не можем, так что не до соблюдения правил. В этом году даже не знаю получится ли приехать из-за наших событий. Но мы наняли женщину, высылаем ей деньги, а она наводит порядок, потом снимает на телефон и передает нам

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 апр 2014, 13:15 
Участник

Благодарил (а): 157 раз.
Ира, спасибо большое, что так подробно все описываешь! У меня вот вечные контры со свекровью по поводу "можно ли работать в праздник", причем свекровь у меня как бы еврейка, так она типа соблюдает и еврейские, и православные праздники. Доходит порой до абсурда, она может позвонить нам поздно вечером, чтобы напомнить, что завтра праздник и ничего нельзя делать. Я один раз даже ей сказала, не выдержала- я вам не мешаю отдыхать, вы не мешайте мне работать. Обиделась)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 апр 2014, 13:24 
Участник

Ира, а можно поподробнее про вышивание икон? :smu:sche_nie:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 апр 2014, 21:26 
Участник

яксюха писал(а):
Дааа, у тебя тяжелый случай, что все спрашивают почему тебя нет на Пасху.

никто конечно не спрашивает, это мои иногда изголяются
Арина Островская писал(а):
а можно поподробнее про вышивание икон?

Ариш, мне так сказал священнослужитель Даниловского монастыря: разрешение можно не брать, но перед началом работы обязательно выдержать пост от 3 до 7 дней, потом отстоять службу и причаститься и только после этого можно приступать к вышивке иконы
во время работы над иконой не едят мяса, придерживаются не скоромной пищи, лучше всего работу проводить при зажжённой свече, мысли чистые и светлые вкладываешь в процесс
ну и стандартно - не вышивать в критические дни
эти правила надо соблюдать, если планируешь икону освящать, если вышиваешь просто как светское полотно, то ничего подобного не требуется
иконописцы естественно в процессе работы начинают день заутренней и заканчивают вечерней службой, нам достаточно выдержать пост, причаститься, отстоять службу перед освящением иконы.

Мой маленький мир

Последний раз редактировалось stefa-irina 28 апр 2014, 22:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 апр 2014, 22:23 
Участник

stefa-irina, Ира, я насчет скоромной пищи - скоромную пищу не потребляют во время поста :smu:sche_nie:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 апр 2014, 12:11 
Участник

stefa-irina
Спасибо, Ира!
ого! Из всех правил гарантировано я при держалась всего двух- вышивала со светлыми мыслями и не в критические дни. А насчет нескоромной пищи - так я ее вышивала периодами по пять-шесть рядов, и то не каждый день, тут мне как-то сложно уследить, да и на службу я не ходила и не причащалась. Икону я подарила крестной и доподлинно знаю, что ее уже освятили. И что теперь?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 апр 2014, 12:29 
Участник

Изображения: 13
Благодарил (а): 137 раз.
stefa-irina
Ириша, большое спасибо за темку! очень очень интересно :<3

Интернет, интернет, отпусти в туалет....полчаса уже сижу....ноги крестиком держу!!

Изображение ИзображениеИзображение

За это сообщение автора ШакИра поблагодарил: stefa-irina(29 апр 2014, 13:11)
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 апр 2014, 13:10 
Участник

Арина Островская
Ариш, я когда вышивала первые две иконы, то тоже не придерживалась этих правил
ну мясо практически вообще не ем, зато рыбу почти всегда, масло, майонез, яйца не ем, но тем не менее постным свой стол назвать не могу
у меня всё равно взяли иконы, освятили
просто на будущее себе сделала пометочки, как правильно подходить к этому вопросу
ШакИра
пожалуйста, Ирина)
и с Радоницей Вас всех!

Мой маленький мир

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 апр 2014, 13:13 
Участник

Благодарил (а): 50 раз.
Ириш, с удовольствием читаю эту темку, очень много интересного узнаю. Во многих вопросах темка нужная.

Кстати, как вышла замуж и стала жить отдельно, то по праздникам могу себе позволить рукодельничать. Раньше мама и бабушка не разрешали. Меня это больше всего удивляло, чем еще заняться в праздник, не телевизор же сидеть смотреть.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 апр 2014, 16:03 
Участник

Благодарил (а): 177 раз.
Ириш, извини то влезаю, но хочу рассказать свою историю:
Наверно кто-то помнит что года 2 назад я начала Серафимо-Дивеевское Умиление от Стоянки. Перед работой просила благословения у батюшки, старалась шить с молитвой, но не постилась. Заметила, что как шью ее- болеть начинаем очень сильно, причем всей семьей, а Соня сильнее всех. Поэтому она шла с большим трудом и долго очень. Месяц назад приходил батюшка освящать квартиру и , увидев на раме икону, заинтересовался, а я и рассказала всю ситуацию. Он велел мне икону убрать и не шить какое-то время т. к. не доросла духовно до этого. По его словам, Господь укажет когда надо будет завершить ее.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 апр 2014, 18:23 
Участник

SweetF@ce писал(а):
Ириш, извини то влезаю, но хочу рассказать свою историю

Ниночка, я только за, если будут ещё писать, для этого тема и создавалась
SweetF@ce писал(а):
По его словам, Господь укажет когда надо будет завершить ее.

буквально в этом месяце обсуждали у Светы verbas в блоге, вроде и есть в планах ещё иконы, а вот "звоночка" пока нет
наверное на самом деле это так, что шить иконы надо по внутреннему позыву, всё же это особое направление

Мой маленький мир

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа