Текущее время: 24 июн 2018, 23:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Религиозные праздники и вышивка.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 12:24 
Участник

Изображения: 10
Благодарил (а): 770 раз.
На создание темы меня подтолкнуло вот такое изречение монаха ЕВАГРИЯ (16век), найденное в книге преданий РПЦ:

"Есть пять дел, помощию которых снискивается Божие благоволение.
Первое - чистая молитва, второе - чтение псалтыри, третье - чтение
Божественных Писаний, четвёртое - воспоминание с сокрушением о своих
грехах, о смерти и Страшном Суде, пятое - рукоделие."

В то же время, среди народных примет есть такая: "На Покров шить - судьбу зашить".

Как Вы для себя определили, вышивать или нет в большие церковные праздники?

Мой маленький мир

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 12:54 
Участник

Изображения: 23
Благодарил (а): 4 раз.
stefa-irina
ух ты, тамбовчанка! я тоже :))

А народные суеверия и изречения в святых писаниях, мне кажется, далеки друг от друга :))

Ну а сама вышиваю всегда, когда хочется :)

Галерея полученных открыток по темам
Открытки-хочушки

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 13:08 
Участник

Indigo
очень рада встретить здесь свою землячку :nate:

Indigo писал(а):
А народные суеверия и изречения в святых писаниях, мне кажется, далеки друг от друга :))

суеверия - да, но я про них и не упоминала
а вот народные приметы несколько иное, они всё же складывались из многовекового народного опыта
если вспомнить историю, то жизнь простого человека была неразрывно связана с религией и не важно язычество это, христианство, которое на территории Руси несколько модифицировалось
как Вы думаете, следует ли и нам, потомкам, учитывать, не забывать опыт наших предков? или же жить только с учётом нового времени?

Мой маленький мир

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 14:35 
Участник

Изображения: 23
Благодарил (а): 4 раз.
А на мой взгляд всяческие "приметы" это и есть суеверия - один брякнул, второй повторил, третий уже как истину глаголет :-) какой там многовековой опыт :-)

А насчет опыта - что-то само собой с воспитанием вошло, а что-то и учитывать не учтешь :)
например, знание, как подрубить край юбки - мне за 30 лет так и не пригодилось :)))

Галерея полученных открыток по темам
Открытки-хочушки

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 15:38 
Администратор

Изображения: 0
Благодарил (а): 1079 раз.
А я атеистка и никакие церковные праздники не соблюдаю вообще. Шью каждый день )

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 15:45 
Участник

Львица писал(а):
А я атеистка и никакие церковные праздники не соблюдаю вообще. Шью каждый день )

а я соблюдаю только двунадесятные праздники, их не так и много
правда, будучи крещенной в католичестве и выросшей в православной среде, я, что тот еврей, порой и так и сяк соблюдаю
ну, на всякий случай :smu:sche_nie:

Мой маленький мир

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 15:46 
Участник

Благодарил (а): 38 раз.
И я не обращаю внимания на приметы и суеверия :-):

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 16:24 
Участник

Благодарил (а): 177 раз.
я не шью только в большие церковные праздники- в остальные дни по настроению. в свое время, спрашивала у батюшки-можно ли шить по воскресеньям и церковным праздникам? он ответил, что можно т.к. сейчас рукоделие -это отдых, а не работа.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 16:40 
Участник

Благодарил (а): 207 раз.
Вышивка это радость, это возможность отвлечься от суеты и проблем, поэтому вышиваю когда есть желание и возможность. Только иконы старалась не вышивать в определенные дни, например в пост или "нечистые" дни. Но это для меня тяжело - откладывать работу... Поэтому больше иконы не вышиваю. :smu:sche_nie:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 16:55 
Участник

Благодарил (а): 69 раз.
А мне бабушка в детстве говорила, что в праздники и по воскресеньям они "вязали вязочки", т.е. кружево из тонких белых ниток, а вот носки из тостой пряжи им не разрешали вязать. Я вышиваю когда мне захочется. И иконы тоже, хотя вышиваю их очень редко.

Пожалуйста, полейте мое деревце

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 18:36 
Участник

Благодарил (а): 39 раз.
Ирин, в праздники ведь запрещалось работать почему, поскольку человек должен отдыхать обязательно, особенно занимающийся тяжелым трудом.Ведь не просто так придумали такие правила .Раньше труд тяжелее то был чем сейчас.И вышивали не в качестве отдыха, а для работы.(белошвейки например или на приданное).А мы (по крайней мере я)вышиваем в качестве отдыха.Поэтому я в праздники вышиваю. А вот ты говоришь что большие праздники соблюдаешь.А на работу ты тоже не ходишь в эти дни?

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 19:20 
Участник

Изображения: 8
Благодарил (а): 1585 раз.
Я в экспедициях со всякими бабушками разговаривала об этом, в том числе и староверами. И, большинство думает, как сказала одна бабушка "в еде и работе греха никогда нет". Это о работе в праздники и постах. И я так тоже думаю. Грех - в поступках, мыслях дурных и т. п. А в рукоделии какой может быть грех? Я тоже во все дни шью.

ПОЛУЧЕННЫЕ ОТКРЫТКИ
МОИ АЛЬБОМЫ ДЛЯ ОБМЕНА
Профиль ПК

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 22:49 
Участник

вот что откопала

Уместен ли физический труд в воскресные и праздничные дни?
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
Праздники — священные дни, в которые дух наш возвышается над земными попечениями, а душа и тело освобождается от ежедневных, утомительных забот и обязанностей. Они напоминают нам о высоком назначении человека стать наследником блаженной жизни, когда завершится назначенный нам Господом жизненный труд. Поэтому мы должны обязательно быть в храме на праздничном богослужении. Сам Господь святил праздничные дни, совершая путешествия из Галилеи в Иерусалим (Ин.2:13; 5:1; 7:2,10; 10:22; 12:1,12 и др.). Что делать в остальное время, когда закончится служба? Правила святых соборов об этом ничего не говорят. Христианская традиция предписывает благочестивый отдых. Это вполне соответствует смыслу и назначению праздника. Человек должен быть в светлом настроении. Совершенно ясно, что фарисейская строгость, запрещающая всякий труд и занятия, не совместима с духом христианской радости. Надо позаботиться лишь о том, чтобы эти занятия не утомляли нас и не пленяли. Мотивы этих занятий должны быть далеки от корыстолюбия. Словом, в праздники после возвращения из храма допускается легкий, приятный труд, уводящий нас от расслабляющей праздности, которая так часто приводит к унынию.

Мой маленький мир

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 10:14 
Участник

21 декабря - в этот день поминают святую Анфису Римскую, которая пострадала за христианскую веру в 5 веке

На Анфису всем девушкам на Руси полагалось заниматься рукоделием: прясть, ткать, шить, вышивать. Делать это желательно было в одиночестве, а если не получалось или не хотелось уединяться — проводить специальные обряды от порчи. «На Анфису девка шьет, но лишний глаз при том шитье — на сглаз», — говорили наши предки и советовали молодым рукодельницам обвить вокруг запястья шелковую нить, чтобы не уколоть пальцев иглой. Этот же обряд защищал от зевоты и икоты.

Мой маленький мир

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 14:53 
Участник

26 декабря - Евстратиев день, Ведьмины посиделки

«Мученик Евстрат солнышку рад», — говорили наши предки, подмечая, что день стал немного длиннее. С Евстратия было принято следить за погодой в течение 12 дней: каждый из них предсказывал погоду на «свой» месяц, начиная с января.

Мой маленький мир

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 18:08 
Участник

Благодарил (а): 739 раз.
А я "рукоделю" в любые праздники, вышивала и в Рождество. Единственное, что себе не позволяю, так это делать "грязную" работу - стирать, убирать. Правда, я не могу назвать себя верующей, скорее, отношусь к агностикам, хотя крещена в православие и крестилась в сознательном возрасте - почти в 30 лет. К тому же меня все больше интересует веря предков - язычество

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 14:01 
Участник

10 февраля Велесичи или Кудесы
праздник славян, день почитания Домового

Кудесы — день угощения домового. Домовой — запечник, прибаутник, сверчковый заступник. Название праздника — кудесы (бубны) — указывает на то, что наши предки общались с домовым или же просто веселились, услаждая слух музыкой:

Дедушка-суседушка!
Кушай кашу, да избу храни нашу!

Если дедушка-суседушка на кудесы останется без гостинцев, то из доброго хранителя домашнего очага, он превратится в достаточно лютого духа. После ужина оставляют за печкой горшочек каши, обложенный горячими углями, чтобы каша не остыла до полночи, когда домовой придет ужинать.

В сей день почитается как сам Велес, так и его воинство. Рассказывается о происхождении велесичей, небесных воинов Велеса. Обычно велесичей почитают детьми Велеса, Сварожичами, которые подчинились Велесу — главе небесных воинств.

Но есть среди них и те, которые сошли с небес на Землю и поселились между людьми: это древние богатыри: волотоманы, асилки, духи пращуров, а также духи лесов, полей, вод и гор. Те из них, кто попал в лес — стали лешими, кто в воду — водяными, кто в поле — полевыми, а кто в дом — домовыми.

Домовой — дух добрый. Обычно он — рачительный хозяин, помогающий дружной семье. Иногда вредничает, шалит, если ему что не по нраву. Он пугает тех, кто не заботится о домашнем хозяйстве и скоте. В этот день домового кормят кашей, оставляя ее на загнетке. Кормят и приговаривают:

Хозяин-батюшка, прими нашу кашу!
И ешь пироги — наш дом береги!

я своему хозяину сегодня на ночь оставлю молочка и кашки перловой, да пожалуй ещё и хлебушка :-):

Мой маленький мир

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 16:42 
Участник

Благодарил (а): 739 раз.
А я вчера домовому подарок приготовила - положила бусинки, ленточку и монетку :-):

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 14:54 
Участник

1 Марта - Ярилин день
Дата по старому стилю: 16 февраля
Ярило — бог солнца древних славян. До 1492 года на Руси в этот день отмечали начало нового года, а первые дни марта так и назывались — Ярилиными днями.
От солнца земля нагревается — «ярится», к нему тянется все живое, чтобы набраться сил и окрепнуть. Считалось, что божество воздевает зиму на свои вилы — солнечные лучи. Пора было приступать к сельскохозяйственным работам, поэтому в народе говорили: «Поднялся Ярило — берись и мужик за вилы».
Ярило был не только богом солнца, но и богом плодородия, а потому беременные женщины в этот день старались погреться на солнышке и набраться сил для вынашивания ребенка. А бабки-повитухи топили в доме полуденный снег, а талой водой умывались и мыли руки — чтобы «чистыми стать да ребенка принять».
В этот день, если ночью выпал снег, матери отправляли детей размести дорожку до колодца и мостки на пруду или реке. Верили, что это должно принести в дом счастье, а ребятишкам даст здоровья.
Поскольку в древности на Ярилу отмечали Новый год, сложилась традиция не работать в этот день — причем сохранялась она долго, вплоть до 19 века. Начинались Ярилины хороводы — празднования в честь прихода весны.
Однако, скорому теплу радоваться не стоило. В народе говорили: «Если с первых дней весна разгульна, не застенчива — обманет, верить нечего».

Мой маленький мир

За это сообщение автора stefa-irina поблагодарил: Нежность(01 мар 2013, 18:22)
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 13:33 
Участник

23 июня – День Троицы

День святой Троицы, или Пятидесятница отмечается на 50-й день после праздника Пасхи.

7 главных примет на Троицу

1 Православные христиане в этот день украшают дома и храмы зелеными веточками берез и цветами, которые расцвели к этому дню, – пионами, садовыми гвоздиками, колокольчиками и др. Символ праздника – березка, поэтому березовые ветки обвивают ленточками. Украшенные жилища и церкви напоминают Мамврийскую дубраву, где, согласно преданию, библейскому герою Аврааму явилась Троица. Считается, что живые цветы и ветки березки принесут в дом обновление.

2 В этот день собирают букеты из ароматных трав – мелиссы, мяты, чабреца, осоки, чтобы принести в церковь, а затем украсить ими дом. Травы после освящения в церкви приобретают целебную силу, поэтому из мяты и мелиссы нужно заваривать чай. В народе есть поверье, что в день святой Троицы даже роса приобретает целебную силу. На окнах в этот день надо разложить чеснок – он защитит дом от злых духов.

3 Троица – девичий праздник. В этот день девушки водят хороводы, плетут веночки и пускают по реке. Если венок потонет – не скоро девушка найдет суженого, если поплывет – значит, в ближайшем будущем найдет жениха.

4 В этот день накрывают праздничный стол, на обед приглашают близких и родственников, угощают караваем, блюдами с добавлением яиц, блинами, пирогами и киселем. Есть примета: сухари от праздничного каравая сохранить до свадьбы и добавить в свадебный пирог молодоженам. Это к достатку в семье.

5 На Троицу дарят подарки на счастье: платочки, колечки и другие украшения, а также шуточные сувениры.

6 Чтобы не нарушить чудодейственную ауру праздника, в день Троицы нельзя выполнять никакую «грязную» физическую работу: шить, стирать, резать, убирать дом, косить траву, а также рубить деревья.

7 В день Троицы, а также в течение всей Троицкой недели (в этом году – до 30 июня) церковь не проводит венчания. Зато хорошей приметой считается в этот день посвататься.

Изображение
Кустодиев "Троицин день"

Мой маленький мир

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа