Текущее время: 24 сен 2018, 16:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Школа вязания на спицах.
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 15:33 
Участник

Изображения: 0
Благодарил (а): 868 раз.
Вы не умеете вязать, даже никогда не держали в руках спицы? А может быть Вы хотите усовершенствовать свои навыки?

Итак, перед Вами страницы, которые помогут сделать первые шаги на пути овладения мастерством ручного вязания.

Выбираем спицы и пряжу

Изображение

Виды пряжи

Микрофибра - пряжа нового поколения, бархатистая, эстетичная, очень прочная. Производиться либо из 100% полиэстера, либо с добавлением хлопка.
Бамбук - разновидность вискозы, только не из сосновой древесины, а из бамбуковой. Бамбук по показателям приятности и полезности в носке близок ко льну, вещи удивительно приятны на ощупь. Но есть и минусы: изделие тянется после стирки в длину на 4-5 см, становится мягковатой консистенции.
Ангора - «Ангорой» сейчас принято называть пух кролика. Ангорская шерсть пушистая, мягкая, теплая. Но при этом она обладает досадным и хорошо известным свойством «облезать». Минусом ангоры является и то, что изделия из нее нельзя стирать, более того — их просто необходимо беречь от намокания. Чистить ангору можно только химическим способом.
Мохер - козий волос, а не просто любая пушистая пряжа. Максимальное содержание мохера в пряже не может превышать 83%. Изделия, связанные из нее, получаются очень воздушными и теплыми. Стирка мохеровых вещей требует особой деликатности — проводить ее следует в воде комнатной температуры, с использованием мягкого шампуня.
Тактель- торговая марка, зарегистрированная компанией DuPont. Это — полиамидное волокно. При этом тактель износостоек, быстро сохнет, легок в уходе, не электризуется. Все это обеспечивает изделиям с добавлением тактеля высокую комфортность при носке.
Вискоза - искусственное волокно. При стирке изделия из вискозы требуют особо бережного ухода. Выкручивать их не следует — мокрая вискоза не отличается особой прочностью. Стирать такие вещи лучше всего вручную, с использованием мягкого чистящего средства.
Лен - Изделия из него хорошо впитывают влагу и быстрее сохнут. В жаркую погоду изделия из льна «холодят», в прохладную — греют. Недостаток у льна всего один, и его можно рассматривать как достоинство. Гамма оттенков преимущественно серо-бежевые.
Хлопок- пряжа растительного происхождения. Хлопок удобен и приятен в носке. При этом изделия из хлопка сильно садятся и долго сохнут.
Шерсть - Шерсть хорошо тянется и устойчива к сминанию. Шерстяная пряжа хорошо удерживает тепло. Недостаток — сваливаемость шерсти и образование катышков при трении. Стирать необходимо бережно. При сушке их надо не вывешивать, а аккуратно раскладывать на ровной поверхности.
Мериносовая шерсть - Это тонкорунная шерсть с холки мериносовой овцы, она не раздражает кожу. Поэтому ее можно смело рекомендовать для создания детских вещей. Ухаживать за изделиями следует также, как за обычными шерстяными вещами.

Качество вязания в значительной степени зависит от правильного подбора спиц. Спицы бывают костяные, пластмассовые, стальные, деревянные, бамбуковые. Мне очень нравятся их спицы с тефлоновым покрытием.
Спица должна быть в полтора-два раза толще нити. Обычно на этикетке мотка указан рекомендуемый номер спиц. Если нет, сложите нить вдвое и немного ее скрутите. Толщина полученного жгутика определяет толщину спиц.
Для вязания шапочек, жакетов используют две спицы длиной 35-45 см с ограничителями на концах. Вязание на таких спицах называют плоским, или прямым.
Носки, варежки, вяжут на пяти спицах. Такое вязание называют круговым. Для моделей, требующих большого количества петель,а также для обработки горловины, применяют спицы с леской.

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

Заголовок сообщения: Re: Школа вязания на спицах.
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 15:41 
Участник

Универсальный набор петель.

Вязание начинается с набора петель. Петли первого ряда должны быть достаточно свободными, чтобы возможно было провязать следующий ряд. Поэтому их набирают двумя сложенными спицами.
Изображение

Отмотайте от клубка нить длиной 30-40 см, обведите ее вокруг большого и указательного пальца левой руки так, чтобы свободный конец лежал по направлению к вам на большом пальце, а нить клубка-на указательном. Обе нити зажмите свободными пальцами, как на рисунке.
Изображение

Возьмите две сложенные вместе спицы в правую руку и поднесите их к нити.

Двумя сложенными спицами оттягиваем сверху вниз горизонтально натянутую нить до тех пор, пока под большим пальцем не образуется петля.
Изображение

Вводим спицы снизу вверх в петлю под большим пальцем.
Изображение

Сверху захватываем ими нить, лежащую на указательном пальце,
Изображение

и вытягиваем ее вниз через ту же петлю на большом пальце.
Изображение

Большой палец вынимаем из петли, а лежащую по направлению к нам нить подтягиваем вниз, закрепляя полученные две петли на спицах.
Изображение

Дальше повторяем эти движения, набирая заданное количество петель.
Изображение

Со стороны, обращенной к вязальщице, набранные петли выглядят таким образом. По нижнему краю образовался ровный шнурочек.
Изображение

С обратной стороны край выглядит так. Здесь отчетливо видны узелки петель. Изображение

От аккуратности набранного края зависит внешний вид Вашего изделия.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 15:44 
Участник

Вязание лицевой петли за верхнюю дольку (переднюю стенку).

Набрав нужное количество петель, например, 32 одну из спиц вынимаем из петель. В левую руку берем спицу, на которой набраны петли. Назовем ее левой спицей. В правой руке - вторая спица, так называемая правая, или р а б о ч а я.
Изображение

Приступаем к вязанию, положив нить, идущую от клубка, на указательный палец левой руки. Нить зажимаем третьим, четвертым и пятым пальцами левой руки вместе со спицей.
Изображение

Первую петлю захватываем (движением справа налево) правой спицей
Изображение

и, не провязывая, легким движением вправо снимаем со спицы, слегка отталкивая левую спицу указательным пальцем правой руки. Так делаем всегда в начале каждого ряда. Это кромочная петля, а идущая вслед за ней - первая.
Изображение

Вводим правую спицу (после снятой кромочной петли)в первую петлю на левой спице движением слева направо.
Изображение

Захватываем рабочую нить
Изображение

и протягиваем ее через петлю, находящуюся на левой спице.
Изображение

На правой спице образовалась новая петля следующего ряда. А петлю, находящуюся на левой спице аккуратно спускаем с нее.
Изображение

Полученная петля называется лицевой и была провязана за верхнюю дольку петли (или, как ее еще называют, - переднюю стенку).
Изображение

Это движение повторяем до тех пор, пока на левой спице не останется петель.
Изображение

Все петли провязаны. Готов первый ряд.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 15:45 
Участник

Платочная вязка.

Вязать данный узор можно при любом количестве петель - четном и нечетном.
Изображение

Набрав необходимое число петель, свяжите несколько рядов лицевыми петлями.
Изображение

Получаем плотное переплетение, которое одинаково выглядит с двух сторон и называется
п л а т о ч н ы м.

ИзображениеИзображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 15:47 
Участник

Формирование бокового края при вязании лицевыми петлями .

Попробуем связать изделие платочной вязкой. Это будет прямой шарф. Торцевые края украсим кистями.
Изображение

Для нашего шарфика выбираем пряжу секционной окраски, на такой пряже меньше всего видны огрехи, которые неизбежны в начале обучения вязанию, и спицы № 4.
Изображение

Набираем 25-30 петель универсальным способом.

Далее вяжем прямо платочной вязкой, уделяя внимание снятию первой, кромочной петли. Рассмотрим на примерах, каким образом можно формировать боковой край изделия. Существует два способа снятия кромочной петли при провязывании последней петли предыдущего ряда лицевой.
Изображение

1-й способ. Если в начале каждого ряда при снятии кромочной петли рабочую нить оставлять за спицей,
Изображение

а саму кромочную петлю снимать с левой спицы на правую за верхнюю дольку (переднюю стенку), не провязывая ее,
Изображение

то получим край, называемый у з е л к о в ы м . По боковому краю образуются узелки, которые при вязании платочной вязкой органично оформляют край шарфика.
Изображение

Этот способ у вязальщиц применяется реже и используется в тех случаях, когда края должны быть более стянутыми и прочными. (Например, в вертикальной прорезной петле). Однако, в своей практике я использую этот способ и в тех случаях, когда по этому боковому краю будет выполняться соединительный шов деталей.
Изображение

2-й способ. Если в начале каждого ряда при снятии кромочной петли рабочую нить оставлять перед спицей,
Изображение

а саму кромочную петлю снимать с левой спицы на правую за нижнюю дольку (заднюю стенку), не провязывая ее,
Изображение

то получим край, называемый ц е п о ч к о о б р а з н ы м . По боковому краю образуется аккуратная цепочка.
Изображение

Этот способ практикуется чаще при вязании трикотажных изделий. Такой край получается более рыхлым и пластичным.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 15:48 
Участник

Простое закрытие петель.

Этот способ применяется для закрытия петель в прямых полотнах с неэлластичным краем. Таких, как, например, наш шарф, связанный платочной вязкой необходимой длины, к примеру, 110 см.
Изображение

1. Снимаем кромочную петлю выбранным способом.
Изображение

2. Провязываем следующую за кромочной лицевую петлю
Изображение

3. Левой спицей подцепляем слева кромочную петлю и правой спицей протягиваем через нее только что провязанную петлю, находящуюся на правой спице.
Изображение

4. Таким образом, кромочная петля оказалась закрепленной, а на правой спице осталась одна петля
Изображение

5.Провязываем следующую лицевую петлю. И также протягиваем ее через находящуюся на правой спице одиночную петлю.
Изображение

6. Таким образом, на правой спице всегда остается одна петля, а закрепленные петли образуют по краю косичку.
Изображение

7. Продолжаем до тех пор, пока на левой спице не останется петель
Изображение

8. Переводим последнюю петлю с правой спицы на левую, обрезаем нить и с помощью правой спицы протягиваем ее через петлю и закрепляем.

Аккуратно закройте петли вашего шарфика, стараясь не затягивать петли, чтобы край не получился стянутым. Возьмите штопальную иглу, с широким ушком и тупым острием, и аккуратно заправьте начальный и конечный хвостики нитей между петель начального и последнего, закрепляющего, ряда.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 15:51 
Участник

Отделочные кисти.

Отделочные кисти - один из наиболее часто употребляемых способов отделки края изделия. Рассмотрим на примере нашего шарфа, как это делается.
Изображение

1. Возьмем лист картона произвольной ширины и длины, равной двойной длине кисти плюс 1-1,5 см. Сложим его пополам. Обмотаем сложенный лист нитью пряжи, стараясь укладывать нить перпендикулярно сгибу.
Изображение

2. Разрежем нити ножницами с противоположной от сгиба листа стороны.
Изображение

3.Получаем пучок нитей равной длины. Разделим его на одинаковые пучки в 3-4 нити
Изображение

4. Берем один пучок, складываем его пополам.
Изображение

5. Крючок введем в край изделия с изнаночной стороны, подхватим сложенный пополам пучок нитей...
Изображение

6. ...и протащим их на изнанку в виде петли .
Изображение

7.Захватываем крючком свободные концы нитей пучка...
Изображение

8. ...и продеваем их в полученную на крючке петлю.
Изображение

9. Выводим концы нитей из петли и аккуратно затягиваем полученный узел.
Изображение

10. Таким же образом крепим вторую кисть.
Изображение

11. Кисти равномерно крепим по всей длине края изделия.
Изображение

12. Аналогично оформляем противоположный край изделия. И наш шарфик готов!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 15:52 
Участник

Вязание изнаночной петли (1 способ).

Этот способ вязания изнаночной петли "бабушкиным". При вязании этим способом образуется короткая, нерастянутая петля, поэтому его применяют, когда нужны плотные узоры.

Изображение

1. Снимаем первую кромочную петлю, не провязывая, рабочая нить перед спицей.
Изображение

2. Под нить справа налево вводим правую спицу в петлю.
Изображение

3.Легким движением правой спицы подтягиваем подхваченную петлю вправо, к краю левой спицы так, чтобы нить оказалась слева от правой спицы.
Изображение

4. Правой спицей захватываем рабочую нить.
Изображение

5. Вытягиваем рабочую нить через петлю на левой спице движением от себя. На правой спице образовалась новая петля.
Изображение

6.Спускаем петлю с левой спицы.
Изображение

7.Аналогично провязываем следующие петли.
Изображение

8.Провязываем петли до конца ряда, получаем изнаночный ряд.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 15:53 
Участник

Вязание лицевой петли за заднюю стенку (нижнюю дольку).

Наберите на спицы 20 петель и провяжите 2 ряда: лицевой ряд (за преднюю стенку) и изнаночный ряд 1 способом. Поверните вязание. Посмотрите на петли, расположенные на спице. Попробуйте их вязать их тем же способом, каким мы провязывали первый ряд, это, во-первых, не очень-то удобно, а во вторых, петелька перекручивается и получается скрещенная петля. Поэтому после провязывания предыдущего ряда изнаночными петлями 1 способом, надо вязать за заднюю стенку, или, как еще говорят, нижнюю дольку. Делается это так:

Изображение

1. Снимаем первую кромочную петлю, не провязывая, рабочая нить за спицей.
Изображение

2. Правую рабочую спицу вводим справа налево в первую петлю, висящую на левой спице, и оттягиваем ее за нижнюю дольку к краю спицы.
Изображение

3.Захватываем сверху рабочую нить и вытягиваем движением к себе новую петлю
Изображение

4. Спускаем петлю с левой спицы.
Изображение

5.Аналогично повторяем эти движения и для следующих петель .
Изображение

6.Провязываем петли до конца ряда, получаем лицевой ряд.

Свяжите несколько рядов, чередуя вязание лицевыми за заднюю стенку и изнаночными 1 способом. Кстати, начинать вязание можно сразу же этим способом. Такое вязание называется "бабушкиным".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 16:08 
Участник

Образование накида

Накид – это рабочая нить, накинутая на правую спицу. Чтобы образовать накид, концом правой спицы подхватите рабочую нить, лежащую на указательном пальце левой руки, справа налево движением на себя и придержите ее указательным пальцем правой руки (рис. 80). С изнаночной стоны накид провяжите изнаночной петлей, при этом образуется дырочка.

Для получения двойного или тройного накида концом правой спицы подхватите рабочую нить дважды или трижды.

При вязании следующего ряда один накид провяжите, остальные сбросьте. За счет сброшенных накидов получается большое отверстие. В некоторых рисунках двойной накид, сделанный по лицевой стороне работы, провязывается по изнаночной стороне один раз изнаночной петлей, второй раз – лицевой, чтобы восстановить убавленные петли.

Обратный накид.

Для прибавления петель внутри вязаного полотна пользуются обратным накидом. Для этого концом правой спицы подхватите рабочую нить, лежащую на указательном пальце левой руки, движением от себя. В следующем ряду накид провяжите изнаночной петлей.

Размещая в различном порядке накиды и провязывая петли вместе, комбинируя с изнаночными и лицевыми петлями, можно получить красивые кружевообразные рисунки для вязания шарфов, кофточек.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 сен 2010, 18:46 
Участник

Благодарил (а): 79 раз.
Любонька
Хорошая темка!
Я взяла хлопок (45%), ниточка довольно-таки толстенькая - на спицы 3. 316м в 100 гр.
Лиловая и молочная. Теперь хочется найти интересную кофточку. Как правильно подобрать?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 21:39 
Участник

Погуляй здесь, посмотри модели, может что и понравится.
Будут вопросы, задавай! С удовольствием отвечу.

журналы по вязанию
новинки осени 2010

За это сообщение автора Любонька поблагодарил: Юляля(28 сен 2010, 07:30)
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 18:05 
Участник

Благодарил (а): 79 раз.
Любонька
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!
Столько красивых моделей! Начинаю выбирать :dan_ser:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 10:37 
Участник

Благодарил (а): 582 раз.
Девочки, а вот из такой пряжи кто-нибудь что-то вязал или где-нибудь видел? Это Турция, Ярнарт Малбери 50 гр. 30 м. Взяла на шарф, дома рассмотрела, что на шарф надо 150 гр., а я хапнула 350 гр. Теперь на шарф жалко. Подскажите, кто что знает по этому вопросу.
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 10:57 
Участник

Изображения: 9
Благодарил (а): 44 раз.
незнаю куда написать- пишу сюда - холчется шапочку-но не объемную,больше по форме головы. можно с ажуром или крючком. может кто что подскажет. почему то на глазок не вяжу.

мои работы я в контакте

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 11:59 
Участник

Любонька
по твоей ссылочке нашла вот такую шапку но там так плохо видно описание. может поможешь?

мои работы я в контакте

Последний раз редактировалось Юляля 15 окт 2010, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
спрятала ссылочку :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 13:42 
Участник

Благодарил (а): 70 раз.
МарусЯ
По твоей ссылочке открывается целая страница разных шапочек. Ты какую именно присмотрела? Может, смогу помочь.

Толерантная
Да, на шарфы и палантины эта пряжа отлично идет. Но встречала и жакетики из нее. На вскидку не помню, где видела. Но принцип вязания самого полотна тот же, что и в шарфе, только пройму-рукава надо вывязывать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 13:54 
Участник

Любовь V.
мне там понравилась коричневая -гладкая с цветком. я так понимаю что цветок нашивной
а еще мне вот эта понравилась http://news.knitting-info.ru/lib/mag_kn ... /discuss/0

мои работы я в контакте

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 14:10 
Участник

Благодарил (а): 582 раз.
Решилась я на шарф, а то и спицы в руках давно не держала, и с пряжей такой никогда не работала. И хоть убей не могу сообразить, как её сшить. (Рукава в пройму как вшить? Кажется, что грубо будет). Посидела, поковырялась, за 30 минут моток изработала. (На 15 петель всего и 20 рядов.) Вот что получилось:
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 14:13 
Участник

Толерантная
хочется покрупнее посмотреть,но что то картинка не увеличивается

мои работы я в контакте

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа