Текущее время: 17 окт 2018, 17:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 15:01 
Участник

Изображения: 0
Благодарил (а): 868 раз.
На улице похолодало. Чувствуется приближение зимы.
Чтобы согреть наши ножки, давайте свяжем вместе теплые носочки.

Пряжа

Для вязания носков лучше выбрать смешанную пряжу, состоящую из шерсти и синтетических волокон, которые сделают ее более прочной по сравнению с чистошерстяной.
Для нашей модели потребуется 100 г пряжи, комплект чулочных спиц № 2,5 и игла со скруг­ленным острием для закрепления концов нити.

Техника вязания

Резинка Вязать попеременно 1 лицевую и 1 изнаночную.
Лицевая гладь В лицевых рядах вязать лицевые петли, в изнаночных — изнаночные. При круговом вязании вязать только лицевые петли.

Плотность вязания и толщина спиц.

Прежде чем приступать к работе над моделью, следует обязательно связать образец, используя для него указанную пряжу (или другую с аналогичными характеристиками), спицами указанного номера.
По ширине для образца набрать не менее 20 петель и связать в высоту не менее 20 рядов. Готовый образец растянуть, увлажнить и оставить до высыхания. Размеры обработанного образца сравнить с указанными в разделе "Плотность вязания". Только в том случае, если плотность вашего вязания совпадет с заданной, носки получатся нужного вам размера.
Наша модель приведена для размера обуви 38/39. Плотность вязания для нашей модели: 30 п. х42 р. = 10 х 10 см. Небольшие отклонения от заданной плотности вязания можно скорректировать, сменив номер спиц: если вы вяжете плотнее, чем нужно, возьмите спицы потолще, и наоборот, при излишне свободном вязании поменяйте спицы на более тонкие.

Набор петель.
Изображение
Для расчета количества петель начального ряда измерьте обхват ноги над косточкой и определите количество петель начального ряда. Если количество петель не будет кратным 4-м, округлите число в большую или меньшую сторону.
Количество петель начального ряда нашей модели = 60.
Определив количество петель начального ряда, наберите их на 2 спицы, затем одну спицу удалите и петли равномерно распределите на 4 спицы = по 15 п. на каждой для нашей модели. Чтобы петли не соскальзывали, расположите их на каждой спице посредине.

Верхняя часть носка с манжетой.
Изображение
Верхняя часть носка вяжется по кругу. Переход от ряда к ряду проходит по задней линии середины между 4-й и 1-й спицами. Чтобы замкнуть петли 1-го р. в кольцо, продвиньте 4-ю спицу к 1 -й и провяжите петли 1 -й спицы резинкой. При переходе от ряда к ряду нить натяните и 1-ю п. провяжите плотно, чтобы в промежутке между петлями соседних спиц не образовалось слишком большое отверстие.
Для манжеты петли остальных спиц также вяжите резинкой. Чередование лицевой и изнаночной петель придаст манжете необходимую эластичность.
Верхнюю часть носка можно полностью выполнить в резинку, связать лицевой гладью или другим узором по вашему усмотрению.

Стенка пятки.
Изображение
Связав верхнюю часть носка желаемой длины, половину петель временно оставить (= петли 2-й и 3-й спиц) и продолжить вязание рядами в прямом и обратном направлениях на петлях 1 -й и 4-й спиц (= петли до и после перехода от ряда к ряду по задней линии середины) = 30 п. На этих петлях вязать стенку пятки с кромочными краями "цепочка", чтобы в дальнейшем облегчить набор петель по боковым краям стенки пятки.
Для кромочных краев "цепочка" в каждом ряду:
1 -ю петлю снимать, как при изнаночном вязании (нить перед петлей), последнюю петлю вязать изнаночной.
Для стенки пятки нашей модели связать лицевой гладью 28 рядов.

Нижняя часть пятки.
Изображение
Вяжем нижнюю часть пятки.
Для этого петли разделить на 3 части.
Для разм. 38: 10 средних петель и по 10 боковых. В следующем лицевом ряду провязать лицевыми 10 боковых петель и 9 петель средней части. *10-ю п. средней части снять, как при лицевом вязании, следующую петлю боковой части провязать лицевой и протянуть через нее снятую петлю средней части. Повернуть. 1-ю п. средней части снять, как при изнаночном вязании, нить протянуть перед петлей и провязать петли средней части, за исключением последней, изнаночными. Последнюю петлю средней части и следующую петлю боковой части провязать вместе изнаночной. Повернуть 1-ю п. средней части снять, как изнаночную, нить протянуть за петлей и провязать петли средней части, за исключением последней, лицевыми. Эти убавки повторять от * до тех пор, пока не будут использованы все боковые петли и в работе не останется только 10 средних петель.

Соединение пятки со стопой.
Изображение
Вновь вязать на всех петлях лицевыми по кругу. Для этого провязать петли нижней части пятки, при этом распределить их равномерно на 2 спицы (= 4-я и 1 -я спицы), затем 1 -й спицей набрать из каждой кромочной по боковому краю стенки пятки по 1 п. (= 1 п. на участке 2-х р.) и из протяжки между 1-й и 2-й спицами вывязать 1 лиц. скрещенную петлю = набрано 15 п. Затем провязать петли 2-й и 3-й спиц(= верхняя часть стопы), из протяжки между 3-й и 4-й спицами вывязать 1 лиц. скрещенную петлю и из кромочных по второму боковому краю стенки пятки набрать по 1 п. Провязать оставшиеся петли до задней линии середины. В результате на 1 -й и 4-й спицах больше петель (= 20 п.), чем на 2-й и 3-й спицах.

Клин подъема стопы.
Изображение
Для придания носку соответствующей формы необходимо убавить петли до их первоначального количества = до начала вязания пятки. Сначала выполнить 2 р. на всех имеющихся петлях. В следующем ряду 2-ю и 3-ю п. 1-й спицы провязать вместе лицевой, последнюю петлю провязать лицевой; на 4-й спице 1-ю п. провязать лицевой и 2 следующие петли с наклоном влево (= 1 п. снять, как при лицевом вязании, следующую петлю провязать лицевой и протянуть через нее снятую петлю). Эти убавки повторять в каждом 3-м р. до тех пор, пока на каждой из 4-х спиц вновь не окажется по 15 п., как перед началом вязания пятки.

От клина подъема стопы до мыска.
Изображение
На уменьшенном до первоначального количестве петель вязать до начала мыска лицевой гладью, длину этой части носка — см. также соотв. раздел в таблице. Для упрощения подсчета рядов для вязания 2-го носка в каждом 5-м р. последнюю петлю 1-й спицы и первую петлю 4-й спицы можно провязывать изнаночными или каждый раз отмечать контрастной нитью.
Закончив прямую часть стопы, приступить к формированию мыска.

Мысок.
Изображение
Мысок носка по желанию можно выполнить и контрастной нитью. На мыске с боковыми убавками формируются рельефные дорожки в виде сходящихся узких ленточек: на 1 -й и 2-й спицах находится по одинаковому количеству петель одной дорожки, на 3-й и 4-й спицах петли второй дорожки распределяются так же. Для убавок на 1-й и 3-й спицах не довязать до конца по 3 п., следующие 2 п. провязать вместе лицевой и последнюю лицевой. На 2-й и 4-й спицах 1-ю п. провязать лицевой, 2 следующие петли провязать с наклоном влево (см. раздел "Клин подъема стопы"). Таким образом, в каждом ряду убавляется по 4 п. Убавки выполняются в определенном ритме — в 4-м, каждом 3-м и 2-м р. и затем в каждом ряду — до тех пор пока на спицах не останется 8 п. Эти петли стянуть двойной нитью, носок вывернуть, нить вывести на изнаночную сторону и прочно закрепить. Оставшиеся петли боковых дорожек можно также сшить швом "петля в петлю" с лицевой стороны изделия.

За это сообщение автора Любонька поблагодарили: 2 SweetF@ce(25 окт 2012, 12:08), Юляля(20 окт 2012, 09:39)
Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 16:52 
Участник

Благодарил (а): 31 раз.
Ой, Любонька
огромное тебе спасибо! Я раньше вязала сама носочки, но потом был перерыв и как-то подзабылось. А недавно собралась связать носочки доченьке, а пяточка как-то не заладилась. Теперь уж точно справлюсь. Спасибо за фото!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 07:54 
Модератор

Изображения: 1
Благодарил (а): 329 раз.
Девочки, вот тут объявлен совместник по вязанию ажурных носочков. Я не записалась - не успеваю. Вдруг кому пригодится.

За это сообщение автора Юляля поблагодарил: SweetF@ce(25 окт 2012, 12:07)
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 11:13 
Участник

Девочки! А я решила связать вот такие носки. Проект взят с Ravelry.
Сама модель и узорчик поближе.

ИзображениеИзображение

Узор я несколько видоизменила:
( 4 лиц, 2 изн, 2 петли лиц. скрещенные, 2 изн, 2 петли лиц. скрещенные,
2 изнаночные ),
рапорт 5 рядов, так удобнее считать ряды.
Набрала на спицы 56 петель, на каждую спицу получилось по 14 петель.
Связала 10 узоров по 5 рядов.
Итого на манжет носка 50 рядов.

ИзображениеИзображениеИзображение

Изображение

Части носка, что и как называется.

После того, как я связала манжет носка, начала вязать пятку на двух спицах лицевой гладью.

Изображение

Выполнив убавления петель подъема, продолжаю вязать верхнюю часть носка выбранным узором, а нижнюю лицевой гладью.
Так получаю 12 рапортов узора или 60 рядов. Запускаю носочек.
Второй вяжу аналогично. Все! Носки готовы!

ИзображениеИзображение

За это сообщение автора Любонька поблагодарил: SweetF@ce(25 окт 2012, 12:07)
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 11:19 
Участник

Изображения: 57
Благодарил (а): 3037 раз.
Любонька, красивые будут носочки, а главное, теплые!!! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 12:07 
Участник

Благодарил (а): 177 раз.
Любонька, молодец! я тоже присоединюсь- пряжей уже запаслась-дочке вязать буду.
Только есть одна проблема-те, которые мне нравятся- на 6 мес, ну не могу понять как схему увеличить. надо всего на 5-10 петель больше. может кто-нибудь помочь?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 13:20 
Участник

SweetF@ce
Увеличить или уменьшить? Покажи схему.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 00:32 
Участник

Любонька
вот
Изображение
по ссылке ниже хорошо видно описание
ссылка

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 07:47 
Участник

SweetF@ce
Я думаю, что:
1. Можно взять нитки более толстые, чем предложено в описании модели. За счет увеличения толщины нити размер автоматически увеличится.
2. Вязать более толстыми спицами.
3. Если первые два не подходят, то предлагаю увеличить набор первоначальных петель с 20 на 26 или 28 петель.
У деток растет стопа, а объем самой ножки существенно так не увеличивается. Поэтому предлагаю набрать больше петель изначально и далее все вязать по описанию до 24ряда. Там предлагается сделать 10 убавлений петель для формирования мыска носка.
Если ты набирала 26 петель, то и убавить должна на 6 петель больше. То есть не 10, а 16 убавлений.
Тогда ты выйдешь на свое описание и продолжишь вязание дальше.

Может что не понятно, спрашивай. :-):

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 08:02 
Участник

Благодарил (а): 39 раз.
Люба, боюсь, что в таком случае тяжело носочек будет натягиваться на ножку. там же не только ступня растет, но в толщину ножка увеличивается. А про пряжу там ничего не написано (про толщину), а жаль. Как выход - действительно взять потолще пряжу.
Или на паголенок (верхнюю часть) тоже эти шесть лишних петель оставить, просто их без узора вязать, то есть 3 лиц в начале, и 3 лиц в конце ряда, а остальное по рисунку.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 12:12 
Участник

Любонька
Cvetik
спасибо, девочки! они широкие в голени, поэтому одеваться спокойно будут. попробую по Люиному совету 28 петель. Спасибо огромное! :<3

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 16:27 
Участник

Любонька не получается у меня- не могу понять как эти 6 петель вязать? в каком месте схема увеличилась?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 18:16 
Участник

SweetF@ce

в 3-ем ряду там, где у тебя 6 лицевых
В 5-ом ряду, где 10 петель
в 7-0м, где 14 петель
Это должна быть боковая сторона носочка.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 12:43 
Участник

Набираю на спицы 26 петель.
1-й ряд это и есть наши набранные петли.
2-й ряд и все четные ряды лицевые петли.
3-й ряд: 1 кром, 1 накид, 1 лиц, 1 накид, 9 лиц ( вместо 6 по описанию ), 1 накид, 1 лиц, 1 накид, 2 лиц, 1 накид, 1 лиц, 1 накид, 9 лиц, 1 накид, 1 лиц, 1 накид. 1 кром.
Получается на спицах 34 петли (26 + 8 накидов ).
5-й ряд: 1 кром, 1 накид, 1 лиц, 1 накид, 13 лиц и т. д.
7-й ряд: 1 кром, 1 накид, 1 лиц, 1 накид, 17 лиц и т. д.
Так в каждом ряду прибавляется всякий раз по 8 петель: 4 слева и 4 справа от 2-х центральных петель носочка.
11-й ряд петель на спицах стало не 60, как в описании, а 66 петель.
Далее все вяжу по схеме до 24 ряда.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Начиная с 24-го ряда вносим изменения в схему.
24-й ряд: 1 кром, 8 лиц, 1 накид, 3 вместе с центральной петлей, 1 накид, 7 лиц, 2 вместе не 10 раз, а 14 раз, 7 лиц, 1 накид, 3 вместе, 1 накид, 1 кром.
Убавили наши дополнительные набранные 4 петли из 6.
28-й ряд: 1 ряд: 1 кром, 2 вместе 3 раза, ( 1 лиц, 1 накид) * 6 раз, 2 петли вместе лицевой не 12 раз, а 14 раз, далее по описанию.
Убавили еще 2 дополнительно набранные петли.
Итого вышли на описание с тем количеством петель, что и у них!
Вяжем все согласно схеме. Внимательно подсчитываем петли постоянно, чтобы не ошибиться!

ИзображениеИзображениеИзображение

Получается вот такой носочек. :-):

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 13:25 
Участник

Да, совсем забыла сказать, что я вязала из толстой пряжи, примерно такой.
Новинка - состав: 82% шерсть, 18% акрил, 120 метров в 100 граммах.

Изображение

Плотность примерно 10 см = 18 петель
Спицы № 3, 5.
Носочки получились О-чень большие!
На мой взгляд не только на возраст 1 год, а и на все 3 года.... :-) :-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 10:31 
Участник

Любонька спасибо! буду вязать. логики пока не поняла- как прибавлять, надеюсь, разберусь :<3 как хорошо, что есть такие подруги-единомышленницы! <baloon>

За это сообщение автора SweetF@ce поблагодарил: Любонька(28 окт 2012, 11:49)
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 15:18 
Участник

Носки "шахматка".
Пряжа шерсть с добавлением акрила.
Расход 100 г
Спицы № 2,5 для кругового вязания (5 штук).

Носки на 60 петель.
Классическая резинка ( 1 лиц., 1 изн. ) через 15 рядов переходит в вязку " шахматка ".
На 5-ти петлях лицевая гладь, на 5-ти петлях изнаночная гладь, чередуем по всему ряду и провязываем так 9 рядов.
10-й ряд все петли лицевые.
Затем меняем расположение лицевой глади и изнаночной.
Пятка связана резинкой 1*1 ( 1 лиц. петля, 1 изн. петля ), центральная часть пятки лицевые петли.
Подъем формируется за счет 5 петель, набранных на пятке.
Далее подошва вяжется лицевыми петлями. Верх носка продолжаем вязать "шахматкой".
Для мыска делаем убавления начиная со второй петли на спице, таким образом образуются дорожки из 2-х лицевых петель слева и справа.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 10:21 
Участник

Любонька
красота какая!
а я тоже связала носки для доченьки, все никак похвастать не могу, уже активно носим :-):
Изображение
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 11:13 
Участник

SweetF@ce
Я так рада за вас! :<3
Получились такие нежные, розовые, девичьи башмачки!!! <vnice>

За это сообщение автора Любонька поблагодарил: SweetF@ce(14 дек 2012, 11:16)
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 16:32 
Участник

Благодарил (а): 207 раз.
SweetF@ce
Симпатичная прелесть!!!:)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа