Текущее время: 24 ноя 2017, 03:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Раз в крещенский вечерок...
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 20:43 
Участник

Изображения: 10
Благодарил (а): 770 раз.
Раз в крещенский вечерок Изображение
Девушки гадали:
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали;
Снег пололи; под окном
Слушали; кормили
Счетным курицу зерном;
Ярый воск топили;
В чашу с чистою водой
Клали перстень золотой,
Серьги изумрудны;
Расстилали белый плат
И над чашей пели в лад
Песенки подблюдны.

Гадать всегда начинали с 6 по 7 января, то есть с рождественской ночи и до ночи с 18 на 19 января, являющейся крещенской. Почему? Да потому, что эти тринадцать дней наши предки считали судьбоносными. Также считалось, что именно в эти самые дни человек не только может узнать тропинки своей жизненной доли, но и постараться поменять свою судьбу. Заядлым гадалкам прекрасно известно, что самые "гадательные" дни, то есть наиболее правдивые в ответах на вопросы людей, - это день рождения самого человека, ночь Ивана Купалы, Новый Год, Рождество и Крещенская ночь, а также период с 6 по 18 января.

Девочки, наступило время святок :-): Давайте поговорим о святочных гаданиях. Гадали? Как? Что-то сбылось или нет? Кто какие гадания применяли?

Мой маленький мир

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

Заголовок сообщения: Re: Раз в крещенский вечерок...
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 09:53 
Участник

гадала сегодня ночью :-): на рисе, ответ на заданный вопрос получился положительным
и на бобах (правда использовала фасоль), ответ тоже положительный
в прошлом году оба эти гадания дали отрицательные ответы, так и получилось с человеком, на которого задавала вопрос

в этом году хочу попробовать погадать опять с зеркалом

Мой маленький мир

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 10:15 
Участник

Благодарил (а): 159 раз.
я в детстве с мамой гадала, на подносе бумагу нужно было поджечь, и смотреть на тень на стене) и самим догадаться, что это значит) помню только, что высмотрели крокодила))
еще под подушку клала бумажки с мужскими именами, на утро надо было одну вытянуть имя своего суженого :-):
больше не гадала, и всяким язычеством не занимаюсь, т.к. стараюсь жить по-православному, а гадание и прочее - это грех.

Полученные открытки

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 10:31 
Участник

Благодарил (а): 39 раз.
Иришка, как хорошо что ты об этом вспомнила! Надо будет обязательно погадать.Только я чего то и гаданий не помню. :nez-nayu: А раньше всегда на святки гадали, эх красота!

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 10:42 
Участник

Даш, одно из гаданий, которое сбылось на 100%
сестра гадала на кочерге, надо её на ветку дерева повесить, если до утра довисит и не упадёт - быть тебе замужней в этом году, если упадёт - останешься дома
у неё висела чуть ли не до майских праздников, сняли. когда деревья белить начали
а я утром вышла - моя под деревом прикорнула :-):

мы раньше, когда ездили в деревню, всегда гадали
основными зачинщицами были бабушки, они собирали всех нас в избе и... то за поленом мы ходили по очереди, то в курятник снимать петуха или курицу с насеста, то с кольцом гадали, с иголками, воск лили, а бабушки нам это всё толковали
интересно было
немного страшно было оставаться одной в бане при гадании на зеркале, но ничего, все живы

Мой маленький мир

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 10:50 
Участник

Благодарил (а): 39 раз.
Кочерга это супер! Интересно только как выглядит эта самая кочерга? :-) Так, за ради любопытства :-)
Я не ездила в деревню и бабушек у меня не было :-( Гадали с тетей раньше. Ирин, расскажи мне какое нибудь гадание, только без кочерги :-) ,я погадаю.Может что хорошее себе нагадаю :-):

Изображение

Последний раз редактировалось melok100 09 янв 2013, 10:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 10:53 
Участник

Даша, вечером напишу.

Мой маленький мир

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 14:03 
Участник

Благодарил (а): 739 раз.
Ира, какую ты тему интересную открыла! Сразу вспомнила как гадали по тени от горящей бумаги. Я в то время уже на юрфаке училась и решили мы с девчатами погадать - сначала все шло хорошо, а потом вдруг четко появилась голова черта и в это время бумага упала прямо на кровать - чуть пожар не устроили! А еще пыталась гадать со свечами и зеркалом, но здесь я сплоховала - как только зеркало начало туманиться, я его перевернула - испугалась.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 14:14 
Участник

melok100, Даша, вот несколько способов гадания.
Гадание по бусам
Традиционно девушки гадали прежде всего для того, чтобы выяснить кто из них выйдет замуж быстрее.
Возьмите три нитки бус из любого материала, но одинакового размера — белого, красного и зеленого цветов. Взяв бусы в левую руку, киньте их себе за спину. Теперь повернитесь и посмотрите, какие из них упали ближе всего к вам. Если ближе всего к вам оказались красные бусы — наступивший год будет для вас доходным и счастливым. Если белые — в будущем году вы выйдете замуж, а если вы уже замужем, то в вашей семейной жизни вас ждет много радостей. Зеленые — останетесь одиноки. Если бусы перепутались между собой — вам предстоит масса неоднозначных событий.

Гадание на воске
Один из самых древних способов, который в свое время пользовался наибольшей популярностью.
В прозрачный стакан или глубокую тарелку налей воды и на дно положи кольцо без камня, снятое с пальца гадающего. В ложке над пламенем свечи растопи воск или парафин со словами: Гори-гори свеча, топись-топись воск, назови мне имя суженого. После резко вылей расплавленный воск в воду в центр кольца. А потом внимательно разглядывай форму застывшей восковой фигуры.
Еще одно из толкований гадания на воск следующее: если воск растечется полосками - предстоят тебе дороги, переезды. Ляжет звездочками - жди удачи на службе, в учебе. Если образуется человеческая фигурка - появится новый друг, а если зверь, будь осторожна: у тебя есть тайный недоброжелатель. Цветок означает замужество или встречу с новым приятным партнером.

Гадание на яйце
Возьмите свежее яйцо, проделайте в нем маленькую дырочку и осторожно вылейте содержимое в стакан с водой. Когда белок свернется, по форме, которую он принял, нужно угадать свое будущее. Вид церкви означает венчание, кольцо - обручение, куб - гроб, корабль - командировку (мужчине) или возвращение мужа из командировки (женщине). Если белок опустился на дно - быть в доме пожару.

Гадание с кошкой
Загадайте желание, позовите вашу кошку. Если она переступит порог комнаты левой лапой, желание сбудется. Если правой - не суждено.

Гадание по книге
Это очень известное гадание, которое можно использовать в любой день, не только на святочной неделе. Возьмите какую-нибудь книгу. Загадайте страницу и номер строчки сверху. Осталось только открыть книгу и истолковать прочитанное.

Вещие сны
«Старинное гадание… Берут тарелку, налитую до половины водой; затем поперек над водою, по краям тарелки, устраивают из лучинок мосток: вода в тарелке должна изображать реку. В воображении же гадающей, когда она ставит тарелку под кровать девушки, на которую загадывает, должно являться пожелание той девице судьбы или жениха. Гадальщица убеждена, что девушка та, под кроватью которой поставлена ею тарелка, увидит сон, в течение которого ей приснится суженый, который ее переведет через мостик над рекою. Это гадание проделывается во время святочных ночей и вечеров, имеющих якобы таинственную силу навевать пророческие сны» (Е.А. Сабанеева)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 14:21 
Участник

яксюха писал(а):
сначала все шло хорошо, а потом вдруг четко появилась голова черта и в это время бумага упала прямо на кровать - чуть пожар не устроили!

видимо, допустили ошибку при устанавливании контакта с другим миром
при любом гадании должно быть слегка приоткрыто окно (или дверь, если это баня)
дело в том, что гадание есть ни что иное как вызов существ из потустороннего мира, а они все связаны с межпланетным демоном Фаготом
держа закрытым окно, вы тем самым перекрываете ему доступ, а это чревато

Ксюш, если ничего не путаю и моя соседка уходит на сутки сегодня, то тогда возьмусь за зеркало
в бане в своё время не испугалась, а уж в квартире и подавно

Мой маленький мир

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 14:27 
Участник

Ира, теперь буду знать насчет окна или двери - мы окно не открывали, так что хорошо, что все обошлось.
Если будешь гадать сегодня, обязательно потом расскажи нам о своих впечатлениях.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 14:46 
Участник

яксюха писал(а):
«Старинное гадание… Берут тарелку, налитую до половины водой; затем поперек над водою, по краям тарелки, устраивают из лучинок мосток: вода в тарелке должна изображать реку. В воображении же гадающей, когда она ставит тарелку под кровать девушки, на которую загадывает, должно являться пожелание той девице судьбы или жениха. Гадальщица убеждена, что девушка та, под кроватью которой поставлена ею тарелка, увидит сон, в течение которого ей приснится суженый, который ее переведет через мостик над рекою. Это гадание проделывается во время святочных ночей и вечеров, имеющих якобы таинственную силу навевать пророческие сны»

делала, лет 10 назад
мостик строила из прутиков накануне купленного веника
сон видела, через мост меня переводил мужчина, запомнила его очень хорошо, почему-то ещё около моста стояла корзина с красными крупнми яблоками, всё описала в дневнике и как смогла зарисовала
потом посчитала это полным бредом, т.к. никого даже близко похожего не встретила за несколько лет
6 лет назад пришла в одну компанию на собеседование и меня молнией шибануло, когда увидела сидящим за столом директора по персоналу, собеседование не получилось, вместо самопрезентации с моей стороны был какой-то жалкий лепет, в то время как в голове крутилось, что где-то я его видела, ведь знаю...вот только тогда я вспомнила про сон
в зеркале в своё время я видела мужчину среднего роста в военной форме, лица не видела
яксюха писал(а):
Гадание по книгеЭто очень известное гадание, которое можно использовать в любой день, не только на святочной неделе. Возьмите какую-нибудь книгу. Загадайте страницу и номер строчки сверху. Осталось только открыть книгу и истолковать прочитанное.

прежде всего используют Библию, но при работе с ней открывают страницу наугад и по тексту получают ответ
яксюха писал(а):
В ложке над пламенем свечи растопи воск или парафин со словами

парафин бессмысленно растапливать, фигура получается крайне мутной, а чаще всего при соприкосновении с водой он образует множество шариков или несколько отдельных во многом бессмысленных фигур
должен быть воск
воском, кстати, хорошо порчу снимать с людей, так называемый отлив с человека делать

Мой маленький мир

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 16:44 
Участник

Да, вот как в жизни бывает! А как все закончилось?
Ирочка, спасибо за дополнение о воске! Я балда - знала же, что церковные свечи надо топить <lmth> И порчу я умею снимать. В свое время ради интереса решила поехать на курсы народных целителей, тем более, что они проводились под Феодосией, многому там научилась, хотя ехала, чтобы только пополнить свои знания по фитотерапии. Кое-что применяла в жизни, конечно, для себя и родных, потом заболела и прекратила, только травки использую

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 17:02 
Участник

Ксюш, да никак пока не закончилось, так всё и тянется, и не вместе и не врозь

яксюха писал(а):
Кое-что применяла в жизни, конечно, для себя и родных, потом заболела и прекратила, только травки использую

правильно, лучше прекратить, если ослаблено собственное здоровье
в этом деле очень важно правильно ставить себе защиту, иначе снимая можешь сама нацеплять целый букет

Мой маленький мир

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 18:11 
Участник

Ты права, я тогда, не умея толком поставить хорошую защиту, сразу кинулась пробовать, начало получаться, и неплохо, но той защиты, которую поставили на курсах, хватило ненадолго, вот и нахваталась, да еще, похоже, влезла не в свое, так что до сих пор не могу со всем разделаться. Сейчас защита крепкая, пока никому не удалось ее пробить

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 18:55 
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
А еще можно вечером выйти на улицу и первого встречного имя спросить)) Это и будет имя суженного.
И сапог кидают за ворота :-)
Воск мы капали и бумажку жгли - у меня петух был)) А весной я в Россию переехала :-):

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 19:01 
Администратор

Изображения: 0
Благодарил (а): 1079 раз.
яксюха писал(а):

Гадание с кошкой
Загадайте желание, позовите вашу кошку. Если она переступит порог комнаты левой лапой, желание сбудется. Если правой - не суждено.

А если она вообще не придет? :hi_hi_hi:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 19:22 
Участник

Львица писал(а):
яксюха писал(а):

Гадание с кошкой

А если она вообще не придет? :hi_hi_hi:

Да, кошки они такие :hi_hi_hi: А ты попробуй, что твоя красавица тебе ответит :-):

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 20:08 
Участник

pano4ka писал(а):
А еще можно вечером выйти на улицу и первого встречного имя спросить)) Это и будет имя суженного.

тогда у меня только 2 варианта будет: или Валера, или Лёха
дело в том, что у нас в подъезде живёт конкретный такой алкоголик, утром выйдешь - он стоит на пороге, вечером идёшь, причём в любое время, - он стоит на пороге
Но если вдруг Валеры нет, не в силах он изображать предподъездный памятник, то стоит его друг Лёха, он памятник временный, оттого говорящий со всеми
всем проходящим мимо объясняет. что Валера заболел, он к нему/от него идёт

Мой маленький мир

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 20:50 
Участник

Благодарил (а): 0 раз.
очень интересная тема) но я боюсь гадать, в детстве как то этим занимались, больше даже не пытаюсь..я очень и очень впечатлительная( думаю что заниматься этим надо умея и имея большой багаж знаний по этой теме, чего у меня нет. я очень серьезно отношусь к гаданиям , считаю что все это каким то образом все равно связано с потусторонним миром, поэтому отношусь к этому с опаской .

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа