Наше Хобби! Форум о рукоделии и не только;) • Просмотр темы - а не побывать ли нам в Швейцарии?
Текущее время: 15 авг 2018, 12:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: а не побывать ли нам в Швейцарии?
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 11:32 
Участник

Изображения: 0
Благодарил (а): 1094 раз.
а не побывать ли нам в Швейцарии?

именно так мне хочется назвать эту тему.
/извиняюсь, что не сразу - работой завалили выше крыши... вот немного разобралась и сразу рассказывать... фотки будут обязательно, когда буду рассказывать про города./
Очень у многих в первый момент слово ШВЕЙЦАРИЯ вызывает трепет, а во второй – в голове звучит реплика – «Это же безумно дорогая страна! Мне никогда туда не попасть!». С первым я согласна, а вот со вторым мы разберемся по мере рассказа.
В детстве у меня была мечта посетить две самых дорогих капиталистических страны – Австрию и Швейцарию. В Австрии я уже была 3 раза и поняла, что это далеко не самая дорогая страна Европы. Так как два года подряд у нас была австрийская виза, то в получение швейцарской визы я не сомневалась. На работе некоторые сотрудники сидят на каких-то сайтах и читают, что визы не дают, что страна безумно дорогая и прочее, прочее, прочее… Лично я такие сайты не смотрю, а предпочитаю все узнать на официальных.
В январе у моей мамы был маленький юбилей, ей исполнилось 65 лет и вот в качестве подарка, я решила свозить ее в Швейцарию. Мама очень хотела посетить Шильонский замок. Ну раз хочет – значит посетим. Первое, что я сделала, так это купила 2 путеводителя и стала их изучать. Мы хотели поехать в октябре, в первых числах, но в путеводителях было написано, что Шильонский замок в октябре и марте закрыт. Из-за этой информации пришлось думать и прикидывать, когда поехать, чтобы успеть посетить этот замок /о нем будет отдельный рассказ/. Соответственно все начало сдвигаться. В результате совместных раздумий принято было решение – едем 27 сентября, а возвращаемся 5 октября – итого 9 дней. Так как до Шильонского замка ближе всего добираться из Монтрё, то рассматривала гостиницы в Монтрё. По цене гостиницы были дорогие, хотя и три звезды. И это размещение отпало само собой.
Я предполагала и была готова к тому, что цены в Швейцарии выше и большую часть денег съест гостиница. Вариантов размещения в Швейцарии много – это гостиницы от 2 звезд до 5, апартаменты, хостелы. Хостел – для семьи отпадает сам, т.к. там можно только переночевать, вещи оставлять нельзя. Апартаменты – для семьи и на минимальный срок 7-8 дней очень приемлемый вариант /это примерно 20 000 рублей/, но это подходит только в том случае, если не отъезжать далеко от этого места и в течение всего времени жить там, на меньшее время будет дорого. Много вариантов размещения дает booking.com. Из всего это многообразия нам подошел вариант размещения в гостинице. У нас получилось 4 ночи – Женева и 4 ночи – Цюрих. Этот вариант по ценовой политике я искала месяц. Есть варианты размещения двухместный номер с одной кроватью, но мне надо было двухместное размещение с двумя кроватями. Вот такой вариант я искала долго. Искать я начала в начале марта и в конце этого месяца нашла нужные мне варианты размещения. Я искала отели, расположенные недалеко от главных вокзалов Женевы и Цюриха. В Женеве – отель «ИБИС /Ibis/» - отель 2 звезды, достаточно большой, у него 8 этажей. Расположен в 10 минутах неспешным шагом от вокзала и центра города. Цена 590 швейцарских франков /далее все буду указывать во франках, 1 франк примерно равен 36 рублям. Если надо, то пожалуйста сами переводите на рубли /+ еще 2.5 фр/сутки с человека надо заплатить городской налог. Итого получилось 610 фр за двухместный номер за 4 ночи. В Цюрихе – отель «Арлете /Arlete/» - отель 2 звезды, маленький семейный /это я узнала, когда в него вселилась/, у него 5 этажей. Расположен в 300 метрах от вокзала в историческом центре города. Цена 690 фр. + еще 2.5 фр/сутки с человека надо заплатить городской налог. Итого получилось 710 фр за двухместный номер за 4 ночи. Если кто-то поедет и будет останавливать в этих городах, рекомендую останавливаться в этих отелях. У меня есть сайт отеля ««Арлете /Arlete/» и я смогу его дать желающим, но как говориться обо все по порядку. С гостиницами я разобралась, а вот вопрос с перелетом остался. Рассматривала много вариантов, вплоть до пересадок, но получалось много по времени. Вариант был такой: Москва – Женева – туда, Цюрих – Москва – обратно. Это получался перелет в один конец и выходило очень дорого. Многие авиакомпании вылетают в Женеву рано утром, примерно с 6.00 до 7.00. Получается, либо надо ночь сидеть в аэропорту, либо ночью брать такси. В результате всех моих поисков перелет получился таким: Москва-Цюрих-Женева – туда, и обратно – Цюрих-Москва. Стоимость такого перелета 15 300 рублей /на человека, авиакомпанией SWISSAIR /Швейцарские авиалинии/, если бы летели Москва-Цюрих-Москва, было бы 12 000р. Гостиницы есть, билеты на самолет есть! Виза!!! Тут все просто - доезжаете до визового центра Швейцарии, смотрите какие документы нужны, записываетесь на определенный день, собираете их, приезжаете и сдаете, если вдруг не будет чего-нибудь хватать, то можно будет довезти, когда будете забирать паспорт с готовой визой. Получение визы в Швейцарию проще, чем в Австрию – меньше надо документов и в Германию. Единственное – визу дают только на время посещения страны – однократную, если вы будете путешествовать только по стране и многократную, если вы решили заехать еще куда-нибудь /Германия, Австрия, Италия, Франция или Лихтенштейн/. Это у вас спрашивают, когда сдаете документы.

Бороться и искать, найти и не сдаваться
Ангельское терпение требует дьявольской силы

За это сообщение автора Zurzur поблагодарили: 2 Irena*(24 окт 2013, 18:14), Kosha(24 окт 2013, 13:37)
Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 12:51 
Участник

Сейчас у многих появятся вопросы: как перемещаться по стране, сколько стоит, как платить и прочее, прочее, прочее. Готова поделиться своими знаниями, полученными из инета и закрепленными на практике.
Но сразу хочу сказать, чтобы потом не останавливаться на этом, что главную проблему человека, а это туалет, швейцарцы решили легко и просто. Туалеты практически по всей стране – бесплатные!!! Там есть и туалетная бумага, и вода с мылом, чтобы потом руки помыть, и салфетки, чтобы руки вытереть. Всего в двух местах на моем пути туалеты были платные – это вокзал Лозанны и вокзал Берна. В поездах туалеты есть и они бесплатные. Вода – везде стоят фонтанчики и из них можно пить. Вода чистая и последствий никаких не будет. Значит сделаем вывод: экономим на воде, не надо покупать бутылки с водой и туалеты, не надо за них платить.
Теперь вернемся к перемещению по стране. Есть два способа: первый – взять машину напрокат и ездить на ней /это если есть права/, второй – общественный транспорт /это у кого нет прав, в том числе и у меня/.
Общественный транспорт по всей страны очень хорошо организован. Это и трамваи, автобусы, троллейбусы в городах /ходит по расписанию/ и железная дорога /тоже ходит по расписанию/, есть скоростные, есть медленные, но все очень и очень комфортно.
В Швейцарии есть много вариантов проездных билетов, но я расскажу о тех, о которых вычитала сама и поняла.
Есть SWISS PASS – этот проездной продается на разное количество дней. Расскажу о том, что интересовало меня. Меня привлек SWISS PASS на 8 дней, стоил он 376 фр./пугаться не стоит/ - в него входит: безлимитный проезд / подчеркиваю безлимитный/ по железной дороге по всей стране, 50% скидка на туристические старинные паровозы, проезд на общественно транспорте во всех городах Швейцарии, экскурсии /это уже надо будет уточнять в информационном центре/ и бесплатное посещение более 400 музеев по всей стране. Выгоден он если собираешься ездить по железной дороге каждый день и минимум 4 раза.
Есть еще SWISS DAY – он дает право на безлимитный проезд по железной дороге по всей стране, 50% скидка на туристические старинные паровозы, проезд на общественном транспорте во всех городах Швейцарии, экскурсии и бесплатное посещение музеев по всей стране / надо будет уточнять в информационном центре/. Действителен в течении суток. Сколько стоит не помню, это надо смотреть на сайте. Есть еще много разных видов проездных.
Я рассматривала SWISS PASS, но так я не собиралась каждый день ездить по жел.дороге, то на сайте ж.д. Швейцарии я посмотрела отдельную стоимость проезда из точки А в точку Б, все посчитала и получилось, что мне дешевле ездить без него. Здесь могу сказать, что этот вопрос каждый решает сам.
На официальных сайтах Женевы и Цюриха есть очень полезная информация. Не знаю как в других городах, но в этих городах есть проездные GENEVA PASS /Женева/ и ZURICH CARD /Цюрих/.
GENEVA PASS – есть на 24/48/72 часа стоимость 25 фр./ 35 фр. /45фр. Я брала GENEVA PASS на 48 часов. Продается она в информационном центре, действовать начинает с момента использования. Проезд на общественном транспорте безлимитный. По ней можно посетить такие музеи, как Этнографический музей, Национальный музей, музей часов "Philippe Patek", дом "Maison Tavel", и так далее. В эту цену входят – 2 круиза на теплоходах по Женевскому озеру и 2 экскурсионных паровозика: один по старому городу, а второй по паркам. Единственное воспользоваться можно одним предложением только один раз. Экономия получается приличной.
ZURICH CARD - есть на 24 и 72 часа стоимость 24 фр. и 48 фр. Я брала ZURICH CARD на 72 часа. Продается она в информационном центре, действовать начинает с момента использования. Это проездной надо пробить в специальном аппарате, ZURICH CARD как и GENEVA PASS дает право на безлимитный проезд на общественном транспорте в течении срока действия, бесплатный проход в музеи /к ZURICH CARD дают брошюрку, в которой все написано, что можно бесплатно посетить, где вам предложат скидки и прочее, прочее, прочее…/ И еще есть один маленький секрет, если ZURICH CARD начать использовать с таким расчетом, чтобы доехать до аэропорта, то стоимость проезда тоже будет там учтена и вам не придется покупать отдельный билет на проезд. Но обо всем и по порядку.
Это общая информация и надеюсь, что кому-нибудь это пригодиться.

За это сообщение автора Zurzur поблагодарили: 2 Irena*(24 окт 2013, 18:14), Kosha(24 окт 2013, 13:37)
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 13:25 
Модератор

Благодарил (а): 343 раз.
Оля, спасибо за такой подробный рассказ. Столько полезной и важной информации :co_ol:
Жду продолжения <please>

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 14:56 
Участник

Благодарил (а): 740 раз.
Zurzur
очень интересно! <vnice>

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 18:21 
Участник

Изображения: 57
Благодарил (а): 3032 раз.
Оля, столько всего интересного!!! <vnice> и я с нетерпением буду ждать продолжения!!! :-):

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 11:31 
Участник

Первым пунктом намеченной и разработанной мной программы – это была Женева. Но до нее еще надо было долететь. Расскажу, что предшествовало полету: как я писала выше нам нужно было сделать пересадку в Цюрихе и лететь уже в Женеву. Недели за две до вылета моя мама каждый день выносила мне мозг…/сложно с нашими родителями, когда они чего-то не понимают и бояться/. Она все время меня спрашивала /минимум по 3 раза на дню/, а как мы полетим, а как ты будешь регистрироваться на второй рейс, а как они будут знать, что мы летим, а как быть с багажом и откуда они будут знать, что его нужно переложить на другой рейс, мы что будем бегать по аэропорту с сумками и мы же не успеем на другой рейс, ты не забудь нас зарегистрировать на оба рейса и т.д. и т.п. Вопросы, вопросы, вопросы – одни и те же. И каждый день мне приходилось все это объяснять. Я могу ее понять, вот и приходилось еще при этом каждый раз говорить, что если она мне доверяет, то сама будет регистрироваться на рейс. Так она же на этом не успокоилась, она три раза спрашивала девушку, которая вешает штрихкод на багаж, а точно ли все долетит и не надо ли ей будет брать сумку и бежать через весь аэропорт. Вот когда ее заверили. Что все будет хорошо и волноваться не о чем, она немного успокоилась. Мне можно было немного передохнуть. Самолет вылетел в 9.20ч. точно по расписанию. Полет прошел не заметно. Кормили нас просто отлично, несмотря на то, что это было утро и в самолете предлагали завтрак, его было достаточно. 2 блинчика /хороших таких блинчика/, булочка с маслом и джемом, круасан, чай или кофе, и соки-вода без ограничений. Как говорится всего и много. А в конце полета еще раздавали шоколадки в благодарность за полет. Приземлились в Цюрихском аэропорту и мама стала пробираться к выходу, так боялась не успеть. Ее уже три стюардессы уговаривали не волноваться и самолет без нас не улетит. Только они все это говорили на английском, а я была переводчиком. Вообщем и смех, и грех. Что поразило в самолете, так это количество мужчин, которое летело этим рейсом. 3/4 всех пассажиров были мужчины.
Вышли мы из самолета и пошли за всеми, часть разделилась и пошла на выход, а мы пошли на паспортный контроль. Перед входом нас опять всех досмотрели и впереди стоящих пассажиров отобрали бутылку виски, которую они купили в нашем DUTY FREE. Так что учтите на будущее, ничего не покупайте жидкого, чтобы потом не дарить это швейцарцам. Паспортный контроль прошли быстро, а вот дальше – минут 30 ушло на то, чтобы найти нужные ворота для дальнейшего полета. Лично меня Цюрихский аэропорт ввел в состояние шока, в котором я нахожусь до сих пор :sh_ok: . Более запутанного аэропорта я не видела. Разве что, его можно только сравнить с Каирским. Оба такие запутанные, что можно легко потеряться. Пока мы искали нужный выход, заглянула в парочку киосков – там же были ОТКРЫТКИ, вот он нюх посткроссера :hi_hi_hi: . Глянула на открытки и почти сразу впала еще в один ступор :sh_ok: – открытки в аэропорту были 1.5 франка и выше. Решила, что буду искать в городе, может быть там будет дешевле. Нашли нужный выход, сели в самолет и полетели. Лететь всего было час, мама очень волновалась, что она хочет пить, а вот водички-то и не дадут небось. Я ее упокоила, что воду обязательно дадут. Воду нам дали в бутылочке вместе с шоколадкой. И вот я окончательно поняла, что летать надо Швейцарскими авиалиниями, тебя там все любят. Короче говоря, чувствуешь себя ЧЕЛОВЕКОМ. Приземлились в Женеве, а нас всех высадили из самолета и повезли на выход в аэропорт на автобусе!!! :sh_ok: Я уже думала, что никого не возят на автобусах, а оказалось, что я ошибалась. Не успели мы прибыть, как уже надо было забирать сумки. Получив сумки, мама вздохнула и упокоилась.
Так как мы не знали, где гостиница, взяли такси и поехали на такси. Ехать було недалеко и обошлось не очень дорого - 30 франков по счетчику.

За это сообщение автора Zurzur поблагодарили: 2 Irena*(25 окт 2013, 14:52), Kosha(31 окт 2013, 13:57)
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 13:34 
Участник

Про гостиницу уже писала. Только добавлю, т.к. гостиница 2-хзвездночная, то в ней не был предусмотрен холодильник и не включен завтрак, но как говориться, кушать-то хочется, а кушать в небольших кафушках выходит примерно 20 франков на человека – это салат и небольшой бутерброд. А так как я уже турист опытный, поэтому я всегда беру с собой небольшой эл.чайник, чтобы можно попить чай/кофе, беру и чай, и кофе, тут я еще брала макароны ролтон /их я ем только солив/ и кашу, рисовую. На многих форумах очень многие пишут, что у них на таможне всю еду отобрали, но это не так!!! Вы сами подумайте: « Кто вашу сумку, сданную в багаж, будет вскрывать?». С этой стороны можно все везти. И еще я всегда смотрю по сторонам, всегда должен быть продуктовый магазин рядом. У нас такой был, там мы покупали йогурты, колбасу, шоколад, чизбургеры и многое другое. Это выходило все дешевле, чем есть в кафе.
Заселились в гостиницу и пошли на вокзал, т.к. на следующий день мы хотели поехать в Монтрё и посмотреть там Шильонский замок /рассказ о нем будет отдельно/, а там где вокзал, то и центр города с информационным центром рядом. И мы пошли смотреть город.
Еще одно маленькое отступление: если вы попадаете в Женеву не зная французского языка, то для вас это станет катастрофой, т.к. женевцы принципиально не хотя понимать ваш английский. Спрашиваешь, как пройти , а в ответ видишь только спину, они просто разворачиваются и молча уходят. Хорошо, что я вечером встречалась со знакомой девочкой и когда мы ей объяснили эту ситуацию, то она посоветовала начинать разговор на немецком. Таким образом мы и поступали. Мама начинала спрашивать на немецком, они пытались что-то ответить, но при этом плохо получалось, тогда они с надеждой в голосе вопрошали – а по-английски говорите, переходили на английский и все узнавали, что нам было надо. В музеях, на корабликах, трамвайчиках, гостиницах, в магазинах и железной дороге все будут общаться на английском.
А теперь о самой Женеве.
Женеву называют столицей мира, ведь именно здесь расположена штаб-квартира ООН. Это один из самых элегантных городов Европы, очаровывающий своими парками, виллами на берегах озера, роскошными площадями и улочками Старого города.
Город расположен на юго-западном берегу Женевского озера, в устье реки Роны, между горами Юра и Альпами.
История Женевы
Впервые Женева упоминается в «Записках о Галльской войне» Юлия Цезаря.
В 443 году город был захвачен германским племенем бургундов, в течение тридцати лет Женева являлась столицей их королевства.
В 534 году здесь появились франки, и город вскоре становится частью империи Каролингов.
В 9 веке Женева была уже столицей Бургундии.
С 11 века городом правили местные епископы. Это продолжалось вплоть до Реформации, когда Женева стала республикой.
В 16-ом веке здесь был центр Кальвинизма.
С 1798 по 1814 годы Женева входила в состав Франции. После падения империи Наполеона Женевская республика присоединилась к Швейцарии.
В 1859 году здесь был основан Международный Красный Крест.
Достопримечательности Женевы
Фонтан Же Д’О – это самый высокий фонтан Европы и находится на Женевском озере. Его видно из любой точки города. Высота фонтана - 140 метров. Специальная насадка распыляет воду, и поток кажется белым. С 2003 года фонтан работает в дневное время круглогодично, исключение - мороз и очень сильный ветер. В вечернее время он работает с весны до осени, его освещают 12 прожекторов. Изображение Когда мы были, то 30 сентября фонтан не работал - Изображение
Собор Святого Петра начал строиться еще в 1160 году, строительство продолжалось 150 лет. За это время задуманный изначально как романский, он приобрел черты готики и неоклассики. Изображение, орган - Изображение, стул Кальвина - Изображение, одного из реформаторов. Вот такие витражи в Соборе Святого Петра - Изображение

В Английском саду находятся знаменитые Цветочные часы Изображение. Для создания циферблата каждый год на грядках специальной формы высаживается около 6500 цветов. Так же в этом саду есть вот такое фонтан - Изображение

Памятник Реформации был возведен в 1917 году вдоль парапетной стены 16 века. Монумент имеет длину - 91 метр. На нем изображены четыре выдающихся реформатора Женевы – Джон Нокс, Жан Кальвин, Теодор де Безе и Гийом Фарель. По обе стороны от статуй находятся рельефы, на которых отображены сцены из истории Реформации. - Изображение, Изображение
Одно из интересных развлечений Женевы – гигантские шахматы у входа в Парк Женевы. Фигурами высотой 70 см может сыграть каждый желающий – Изображение /извиняюсь за качество/
На набережных Женевского озера я нашла скульптуру своей любимой СИССИ - Изображение
А гуляя по городу можно увидеть много интересного: вот такой экскурсионный паровозик - Изображение, вот такой фонтан - Изображение, такие часы - Изображение, и много другого интересного - Изображение, Изображение, Изображение, музей науки - Изображение.
И все таки главная достопримечательность – это само Женевское озеро.
Вода в нем очень чистая-чистая - Изображение.
Окрестности и виды озера - Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, а где-то в этой стороне должен быть виден Мон Блан - Изображение, говорят, что его видно в хорошую погоду, Изображение, а еще у них есть своя Русалочка - Изображение
Во всех озерах Швейцарии плавают вот такие красавцы - Изображение, жуткие попрошайки, их все кормят хлебушком

Последний раз редактировалось Zurzur 29 окт 2013, 16:04, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Zurzur поблагодарил: Kosha(31 окт 2013, 13:57)
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 14:17 
Участник

Zurzur, Оля, интересный рассказ про историю Женевы с великолепными фото достопримечательностей!!! :co_ol:

За это сообщение автора Irena* поблагодарил: Zurzur(30 окт 2013, 11:25)
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 10:04 
Участник

Благодарил (а): 184 раз.
Оля, как подробно и здорово ты все описываешь! <vnice> с нетерпением жду продолжения!!!

За это сообщение автора Yulia поблагодарил: Zurzur(30 окт 2013, 11:24)
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 14:43 
Участник

Следующий пункт нашей поездки был Монтрё и Шильонский замок
Монтрё (фр. Montreux) – город на западе Швейцарии, во франкоязычном кантоне Во. Город Монтре (Montreaux) известен на весь мир своими закрытыми частными школами и институтами красоты, ночными клубами, кабаре, барами и казино, музыкальными фестивалями джаза и классики, телефестивалем «Золотая роза» и Фестивалем смеха.
Некогда Монтре был миниатюрным рыбацким посёлком, где также проживали виноделы. Но с 19 века судьба уготовила Монтре другую стезю — городок превращается в один из крупнейших курортов Европы. Сюда съезжаются аристократы и богема, художники и писатели из многих стран, чтобы пройти популярный в те времена «виноградный курс» лечения. В 1904 году в Монтре открывается люкс отель «Монтрё-Палас», который до сих пор остается не только достопримечательностью города, важной частью его истории, но и одним из самых популярных отелей на побережье Женевского озера. Так же в Монтрё был открыто первое в Европе казино - Изображение
Всемирно известная песня «Smoke on the Water» группы Deep Purple была создана не без помощи одного прискорбного события в Монтре. 4 декабря 1971 во время концерта Фрэнка Заппы один из фанатов выстрелил из ракетницы в потолок казино «Монтрё», где проходил концерт. Начался пожар, уничтоживший здание, а картина дыма над водой (Smoke on the Water) врезалась в память участникам группы, которые увидели ее из окна своего отеля.
Памятник Фредди Меркьюри в Монтрё Изображение Скульптор И. Седлецка.
На берегу Женевского озера можно увидеть очень много разных скульптур - Изображение и Изображение, но больше всего мне понравился вот такой телефонный аппарат - Изображение, и пройти мимо вот такого восточного ресторана Изображение я не могла. Это тоже своеобразный рефлекс.
Климат в Монтрё мягкий и поэтому по берегу озера растут пальмы, и если отрешиться от гор, то можно представить себе, что идешь по берегу Черного моря где-нибудь в Сочи. С погодой нам повезло и днем было +25С. Это мечта!!! Особенно после дождливого московского сентября. Изображение и Изображение. Кораблик Изображение, на котором можно доплыть из Лозанны до Монтре, а при большом желание, то и до Женевы, только вот на поезде быстрее ехать.
А вот наибольшей достопримечательностью Монтрё, а вернее его пригорода является знаменитый Шильонский замок 13 века, который лежит на небольшом скалистом островке, воспетый лично Байроном. Изображение, Изображение и Изображение
Справка:
Château-de-Chillon
Жемчужиной Монтрё по праву считается знаменитый Шильонский замок (Chillon), воспетый Байроном в поэме "Шильонский узник". Он находится в 4 км, то есть около 40 минут ходьбы, от города. Лучше всего будет пройтись вдоль набережной, однако можно доехать на поезде. При входе в музей замка вам выдадут информационную брошюрку на предпочитаемом языке, и вы сможете самолично прогуляться по старинным залам (рыцарский зал, зал Правосудия, герцогская спальня), спуститься в подвал, служивший тюрьмой, или побродить по внутреннему дворику, сохранившим дух эпохи борьбы герцогов Савойских с протестантами. Замок строился и перестраивался в течении долгого времени. Самые ранние постройки относятся к 8 веку. С тех пор замок служил местом сбора дани благодаря своему расположению на стратегической дороге, зажатой между озером и горами. Облик замка не менялся с середины 13 века.
Время работы: кроме 1 января и 25 декабря все дни,
апрель-сентябрь 9:00 - 18:00
октябрь, март 9:30 - 17:00
ноябрь - февраль 10:00 - 16:00
Стоимость:
взрослые - 12 CHF
дети 6-16 лет - 6 CHF
студенты / пенсионеры - 10 CHF
Семейный билет - 28 CHF
Аудиогид - 6 CHF.

За это сообщение автора Zurzur поблагодарил: Kosha(31 окт 2013, 13:57)
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 15:13 
Модератор

Благодарил (а): 343 раз.
Оля, а семейный билет имеет ограничения по количеству человек? Семьи ведь разные бывают

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 15:40 
Участник

АкваМарин - Марин, я думаю, что не имеет, там все предусмотрено для людей и для семей. Это комфортная страна для путешествия даже с очень маленькими детьми...
мы брали 2 взрослых билета...

Добавлю, что из-за неверной информации в путеводителе, мы улетели в пятницу. я только гораздо позже узнала, что замок работает круглогодично... и потом я еще очень много находила неточностей между реальностью и путеводителем...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 11:08 
Участник

Следующим пунктом нашего путешествия была Лозанна. Т.к. Лозанна находится посередине между Женевой и Монтрё, то было принято решение на обратном пути из Монтрё, заехать и посмотреть Лозанну.
Лоза́нна (фр. Lausanne) — город на юго-западе Швейцарии, столица франкоязычного кантона Во и административный центр округа Лозанна. Лозанна расположена в Романдии, на террасных холмах у северного берега Женевского озера, в 62 км от Женевы.
Исторический центр к северу от вокзала опутан сетью кривых и крутых улочек, ну очень крутых улочек. Изображение и Изображение. Они идут под углом 45 градусов. Подниматься по ним очень тяжело, а спускаться еще тяжелее. Лозанна вымощена камнем и хорошо, что не было дождя в этот момент, а то бы обязательно скользили на них. Когда я увидела жителей Лозанны, то они поразили меня свой стройностью и подтянутостью, а когда я сама прошла по крутым улицам города, то мне стало понятно, почему они такие. А вы попробуйте походить вверх-вниз по улицам этого города? Я не думаю, что после этого вы будете толстым. На холме Ситэ средневековый замок Сен-Мер и готический собор Нотр-Дам; в Нижнем городе церковь святого Франциска; на площади Палю старинная ратуша. Реки убраны в подземные коллекторы, мосты сухопутны. К югу от вокзала набережная Уши́.

В древности на месте Лозанны существовало поселение, в I веке до н. э. получившее римское название Лузонна. С VI века была епископским городом под властью европейских государств. В XVI веке после завоевания Берном вошла в Швейцарский союз, введена Реформация. В 1803 году стала столицей кантона Во.
Церковь Святого Франциска — реформатская церковь в готическом стиле в швейцарском городе Лозанне, построенная в XIII веке. Расположена на центральной площади Сан-Франсуа. Вот найти ее не составила большого труда. Поднявшись по одной из крутых улочек, ее видно сразу – Изображение и Изображение. Орган - Изображение
Построена вместе с монастырём францисканцев около 1270 года, разместившегося на южной окраине города. Францисканцы появились в Лозанне в 1258 году. Церковь сильно пострадала в пожаре 1368 года, после чего была восстановлена на пожертвования знати. В начале XV века пристроена колокольня высотою 56 метров. До 1536 года принадлежала католической церкви, после — реформатской церкви. Остатки монастыря снесены в 1902 году.
На холме Ситэ (относится к VI веку) размещается готический собор Нотр-Дам Изображение с химерами на крыше, который наряду с церковью Святого Франциска, является архитектурной доминантой Лозанны. Найти этот собор оказалось делом совсем непростым. В путеводителе написано, что это самый большой собор Лозанны и его видно из любой точки города, но на деле это не так. В далекие времена, когда строился этот собор, он и был единственным большим строением в городе, но со временем город разросся и застроился разными зданиями, и его не стало видно. Пока нашли этот собор, употели, т.к. температура была +27 градусов. Спрашивали у местных жителей, так они посылали все в разные стороны. Набегались по холмам, до звездочек в глазах, :hi_hi_hi: но мы его все таки нашли, завернув за угол в очередной раз. Это действительно грандиозное здание. Внутри все строго /это же протестантский собор/. Изображение и орган - Изображение. Орган был на реконструкции.
Если бы мы пошли сразу на набережную, то потом бы не было сил добраться до Нотр-Дама. Обратный путь был так же не из легких. Так что Лозанну я запомню на долго и вряд ли у меня появиться желание в ближайшее время посетить ее еще раз, а особенно собор Нотр-Дам.
Лозанна носит звание «Олимпийской столицы» мира. Здесь располагаются штаб-квартиры Международного олимпийского комитета и многочисленных международных спортивных федераций. В Лозанне есть музей Олимпийского движения, который я очень хотела посетить, но была не судьба, т.к. в конце 2012 года музей закрыли на реконструкцию на 20 месяцев. Изображение. В парк музея пройти можно и можно там погулять. Ступеньки с датами Олимпиад - Изображение, после того как прошел небольшой дождь этих надписей не стало видно. Олимпийский огонь - Изображение, скульптуры, показывающие разные виды спорта – Изображение и моя любимая гимнастика - Изображение. И еще есть очень много аллегорических скульптур, которые надо разгадывать - Изображение
Музей- то был закрыт, но вот на этом кораблике Изображение представлена небольшая экспозиция музея. В основном олимпийские медали и факелы, немного фотографий и фотографии строящегося Сочи, так что, после Олимпиады, на Сочи попадет в этот музей, как в свое время Москва туда попала. Вот в этот музей я очень хочу попасть и посмотреть уже его экспозицию в возобновленном виде.
А еще в Лозанне есть вот такой отель - Изображение, скорее всего он похож на замок, но не на отель :-):
Справка:
Основной вид общественного транспорта — троллейбус; действует единственное в стране метро. Лозаннский метрополитен — единственный в Швейцарии. Метро имеет 2 линии; поезда состоят из двух вагонов. Линия М1, открытая в 1991 году, представляет собой лёгкое метро и напоминает скоростной трамвай, состоит из 15 станций. Линия М2 (проект был одобрен на референдуме) была открыта в 2008 году, заменив ранее существовавший фуникулёр. Линия длиной около 6 км проходит в основном под землёй, перепад высот составляет 375 метров, состоит из 14 станций, время в пути из конца в конец составляет 18 минут. Поезда на линии движутся на шинном ходу без мотора под силой гравитации и управляются автоматикой без машиниста.

За это сообщение автора Zurzur поблагодарил: Kosha(31 окт 2013, 13:56)
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 11:45 
Участник

Zurzur, Оля, твой рассказ читается с огромным удовольствием!!! Спасибо!!! :<3 :<3 :<3

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 12:25 
Участник

Irena* - Ирочка, спасибо...

продолжение:

При переезде из Женевы в Цюрих поезда идут и через Лозанну, и через Берн. И было принято решение /заранее/ посетить Берн.
Берн (нем. Bern [ˈbɛrn]) — город федерального значения, фактическая столица Швейцарии; также столица немецкоязычного кантона Берн и административный центр округа Берн-Миттельланд. Расположен в центральной части страны к северу от Альп, в долине реки Ааре.
Берн является политическим центром Швейцарии, где размещаются правительство, парламент Изображение и центральный банк Изображение, а рядом с ним казино - Изображение , местонахождение штаб-квартир Всемирного почтового союза и Швейцарских железных дорог, музеи - Изображение, городской театр - Изображение
Берн основан герцогом Церингенским Бертольдом V в 1191 году. В XIII—XVII веках был имперским городом. В XIV веке вошёл в Швейцарский союз. В XVI веке проведена Реформация. С 1848 года — резиденция парламента и правительства Швейцарии.
Исторический центр Берна, возникший на полуострове в излучине реки Аре Изображение богат достопримечательностями и является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, внесенный в этот список в 1983 году. Старая часть города в 1405 году сильно пострадала от пожара.

Отличительной особенностью старой части города является наличие множества «аркад», протяжённостью 6 километров – навесов, проходящих над боковыми сторонами улиц Изображение. В дождливую погоду аркады спасают жителей города, забывших дома зонтик. Мы попали в Берн, как раз, в дождливую погоду и проходили под этими навесами. Из-за этого фотографии получились немного пасмурными Изображение.
Берн, с немецкого, переводится как медведь, поэтому в городе очень много скульптур медведей Изображение, Изображение, Изображение, Изображение , и даже есть живые медведи Изображение в медвежьей яме Изображение

Основные достопримечательности:
Кафедральный собор (мюнстер, Münster) - Изображение, Изображение. Бернский кафедральный собор считается важнейшим позднеготическим храмом Швейцарии. Его постройка началась в 1421 году, но храм (вернее, его башня) был окончательно достроен только в 1893 году. Наиболее интересные детали убранства собора — мебель XVI века и витражи. Почти все они относятся к XV веку, только два витража с ветхозаветными сценами выполнены намного позднее, в XIX веке. С архитектурной точки зрения собор является трёхнефной базиликой. И как всегда орган, нам очень повезло и мы его совершенно бесплатно послушали. Мама была потрясена его звуками и даже расплакалась. И я ее понимаю, когда ты слышишь орган первый раз, то он вызывает такую эмоцию.
Часовая башня (Zytglogge) с воротами Изображение . В прошлом она была частью городских укреплений, ворота в башне были одними из нескольких городских ворот. На восточном фасаде башни расположены астрономические часы Изображение, установленные там в 1530 году. Механизм часов приводит в движение механические фигуры (петух, медведи, Хронос) Изображение, Изображение , каждый час они разыгрывают представление. Представление начинается за четыре минуты до наступления нового часа. Также часы показывают движение звёзд и знаки зодиака. Прежде эти часы были главными часами города и эталоном времени, все остальные часы сверялись по ним.
Бернские фонтаны (Berner Brunnen). Всемирно известны бернские фонтаны-скважины. Каждый имеет собственную длинную историю. Между 1542 и 1546 годами имеющиеся деревянные фонтаны были заменены на каменные с типичными для Берна скульптурами, большая часть которых была создана фрайбургским скульптором Гансом Гингом. Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение и самый знаменитый фонтан – Пожиратель детей - Изображение. Фонтан был установлен в 1545-46 Гансом Гингом на месте прежнего деревянного. Сначала фонтан назывался просто — Platzbrunnen («фонтан на площади»), а в 1666 году получил свое нынешнее название.
Фонтан «Пожиратель детей» представляет собой скульптуру сидящего великана-людоеда, пожирающего голого ребенка. В руках он держит сумку с другими детьми. Великан одет в остроконечную шляпу, наподобие еврейских колпаков, которые те обязаны были носить в средние века. Этот факт послужил поводом для спекуляций, что под великаном подразумевались евреи, а поедание детей было напоминанием о ритуальном убийстве (Рудольф из Берна).
Согласно другой теории скульптура фонтана — это греческий бог Хронос. Вероятнее всего, что это лишь некая мифическая фигура, которую использовали для запугивания непослушных детей. Вокруг подножия колонны фонтана проходит фриз, на котором изображено шествие вооружённых медведей.
Справка
В Берне, в Федеральном институте интеллектуальной собственности (IGE), хранятся в открытом доступе 30 миллионов патентов со всего мира. Вот только некоторые примеры изобретений — застёжка-молния, автокарандаш, канцелярская кнопка, быстрозастёгивающиеся лыжные ботинки с пряжками и тормоз для лыж.

За это сообщение автора Zurzur поблагодарил: Kosha(31 окт 2013, 13:56)
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 09:55 
Участник

Благодарил (а): 184 раз.
жду продолжения <angel1>

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 12:45 
Участник

Благодарил (а): 740 раз.
И я жду продолжения. :-):

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 15:58 
Участник

Девочки, я знаю, что вы ждете продолжения, потерпите немного..
просто все свалилось и сразу...да еще у нас на работе аттестация весь институт не работает и гудит по этому поводу, ни работать, ни что-то делать спокойно невозможно...
постараюсь в ближайшее время продолжить рассказ, тем более что осталось - Цюрих, Люцерн и Рейнский водопад... а потом ваши вопросы. если я что-то не расскажу... :<3

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 13:05 
Участник

Следующим городом, в который мы приехали был Цюрих, но о нем чуть позже.
Сначала расскажу о городе, который не входил в нашу запланированную поездку, но получилось его посетить. Это – Люцерн. Люцерн получилось посетить из-за того, что в Берне мы были всего полдня. И так Люцерн.
Как пишет ГУГЛ: Люцерн - Один из самых красивых городов немецкоязычной Швейцарии и я с ним соглашусь. Расположенный в самом сердце Швейцарии, Люцерн вобрал в себя все прелести страны - и живописное извилистое озеро со скалистыми берегами, и высокие горы со снежниками /из-за облачности и хмурости разглядеть их не получилось/, и старинная архитектура в стиле "пряничного городка".
При выходе из вокзала Изображение прямо перед вами будет мост Seebrücke. Он разделяет озеро Люцерн (Luzernsee) (справа) и реку Рёйсс (Reuss). Налево от моста будет еще несколько пешеходных мостиков: знаменитый Каппельбрюке (Kappelbrücke) Изображение, Изображение, Изображение , затем Rathaus-Steg Изображение , потом Рёйссбрюке (Reussbrücke), и, наконец, второй деревянный старинный мост Spreuerbrücke Изображение.
Мосты посмотрели, и пошли вглубь, оказались на Lowenplatz - Львиной площади. В центре нее музей-панорама Бурбаки Изображение /к сожалению собственная фотка не получилась/ . Если от этого музея свернуть налево вдоль ресторанчиков, вы окажитесь у знаменитой скульптуры "Умирающий лев" Изображение. Он был высечен прямо в скальном массиве над водой в память о 700 швейцарских гвардейцах, погибших во время штурма восставшей толпой французского королевского дворца Тюильри в 1792 году, спасая честь и достоинство французской королевы Марии Антуанетты.
Церковь св. ПетраИзображение , старейшая в Люцерне. Она была построена в 1178 году.
Hofkirche Изображение. Коллегиальная церковь св. Леодегара. Эта церковь названа в честь святого покровителя Люцерна и является самой главной в городе. Раньше здесь был монастырь, но современное здание было построено в 17 веке и несет отпечаток как готики, так и эпохи Возрождения. В интерьере собора интересны кованые элементы, резьба по дереву/особенно понравилась мне дверь Изображение/ , а также известный орган 1640 года с его 4950 трубками. Летом здесь можно послушать органные концерты.
Проходя по Люцерну, можно наткнуться вот на такую церковь - Изображение, а на Штерненплац можно увидеть вот такие дома - Изображение, Изображение, Изображение, Изображение
С середины Мельничного моста открывается неплохой вид на монументальную Иезуитскую церковь (Jesuitenkirche) Изображение. Когда-то она была средней школой и местом пастырской деятельности иезуитов. Внутри церковь отделана в бело-золотых тонах, потолок украшен росписью, но выглядит храм все равно достаточно строго. Периодически тут проходят органные концерты.
А еще я наткнулась, возможно, на частную школу - Изображение
Одним словом – КРАСОТА!!!! А если все выразить двумя, словами, то и не получиться этого сделать, т.к. все надо смотреть самим. Если будет у кого-то время, то обязательно съездите на гору Пилатус, это близко и вид оттуда должен быть потрясающим. Это я решила оставить на следующий раз и будет повод вернуться, а может и будет солнечная погода, которая позволит насладиться видами гор.

За это сообщение автора Zurzur поблагодарил: Irena*(19 ноя 2013, 13:39)
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 13:43 
Участник

Zurzur, Оля, спасибо большое за интересное продолжения рассказа!!! :<3

За это сообщение автора Irena* поблагодарил: Zurzur(19 ноя 2013, 13:56)
Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа