Текущее время: 22 апр 2018, 04:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рига
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 13:06 
Участник

Благодарил (а): 38 раз.
Не прошло и месяца после возвращения из Австрии, как я опять начала испытывать зуд путешествий :-) К тому же близился мой ДР и хотелось порадовать себя, любимую. Выбирая между городами Золотого кольца, Питером, я неожиданно остановилась на Прибалтике :-): Недалеко, есть что посмотреть, и выдают шенгенские визы, которых много не бывает :-): Рига или Таллинн? Я склонилась к первому, прошерстив сайты авиакомпаний - в столицу Латвии рейсов было куда больше. И вот забронировав отели и билеты, получив визу (ох уж эти прибалты с их жуткими требованиями к фоткам), я отправилась в Ригу. Она меня встретила прохладной погодой и дождем, первый день лило почти все время. Но непогоде не удалось нарушить моих планов, все что хотела, я осмотрела.

Рига основана в 1201 году немецкими рыцарями-завоевателями. Со вступлением в Ганзейский союз в конце XIII века, в Риге начался период расцвета. Город стремительно развивался, предоставлял своим жителям множество свобод и привилегий. В XVII столетии Ригу захватила Швеция, а с 1721 года, в результате Северной войны, Рига и большая часть Латвии перешли во владения Российской империи. На рубеже XIX-XX-го веков Рига являлась вторым по величине портовым городом Российской Империи. В 1920 году Рига стала столицей независимой Латвии. В период между двумя мировыми войнами, Рига приобрела известность одного из самых элегантных городов Европы: «маленького Парижа». Потом Латвия вместе с прочей Прибалтикой стала частью СССР.

Сердце Риги - Старый город. Начнем с Дома Черноголовых, визитной карточки Риги.
Дом Черноголовых вперые упоминается в 1334 г. Первоначально служил местом собраний горожан, впоследствии (в XV веке) рижский рат сдает парадный зал Братству Черноголовых, а с 1713 г. все здание переходит в их собственность. Братство Черноголовых - объединение молодых холостых иноземных купцов. В качестве покровителя они избрали себе Св. Маврикия. Дом Черноголовых сильно пострадал во время бомбежек в 1941 году, и после войны его решили не восстанавливать. Но в 2001 г. к 800-летию Риги, Дом Черноголовых был построен практически заново. На площади перед Домом Черноголовых стоит статуя Роланда - символ судебной власти, свободы и независимости средневекового города,

Изображение

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Рига
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 13:33 
Участник

Дом кота. Здание построено в 1910 году. Согласно легенде богатый купец, латыш по национальности, которого не хотели принимать в Гильдию, где заправляли немцы, построил этот дом и установил на нем котов, задом обращенных к зданию Гильдии. После долгих судебных разбирательств, дела купца, вроде бы, были улажены, а коты повернуты в более дипломатичном направлении :-):

Изображение

Изображение

И еще :-):
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 13:38 
Участник

Изображения: 17
Благодарил (а): 0 раз.
Ingunn, красиво как! Маша, а ты сама ездила? (или с экскурсией?) :-):

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 13:52 
Участник

Насть, я сама езжу и сама себе эскурсии устраиваю :-):

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 14:04 
Участник

Пороховая башня. Единственная сохранившаяся башня рижской крепостной стены. Построенная в XIII веке, она была самой большой и до XVII века защищала главный сухопутный въезд в город. Пороховой она стала называться с XVII века, когда в ней начали хранить порох. Сейчас здесь расположен Военный музей.

Изображение

Напротив Пороховой башни находятся казармы Екаба (Яковлевские). Казармы были построены в XVIII веке у подножия вала городских укреплений и отреставрированы в 1997 году.

Изображение

Шведские ворота. Они прорублены в рижской крепостной стене в 1689 году. Легенда гласит, что здание, где сейчас находятся ворота, принадлежало богатому рижскому купцу. Чтобы не платить постоянно подати при ввозе товаров в город, он взял, да и прорубил этот проезд. Это единственные городские ворота Риги, сохранившиеся в первоначальном виде.

Изображение

Конвента Сета. С 1202 г.рядом с этим местом стоял замок Ордена Меченосцев. Примыкавшие к нему дома и дворы получили имя "дворик конвента" по названию типа застройки. Граждане Риги, пытаясь освободиться от власти Ордена в конце XIII века, разрушили замок и примыкающие к нему постройки. Но в 1330 г. город потерпел поражение и вынужден был построить новый замок на берегу Даугавы, а госпитальное подворье старого замка стало называться Конвентом Св. Духа.

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 14:19 
Участник

Домский собор. Строительство Домского собора и монастыря началось в 1211 году и продолжалось многие века. В соборе находится орган - один из крупнейших в мире. Он был построен в 80-е годы XIX века.Специальные произведения для органа Домского собора писал Ференц Лист. Звучащий орган действительно впечатляет, очень мощно.

Изображение

Памятник Свободы. В 1931-35 годах монумент был воздвигнут, он уцелел и в советское время. Днем у памятника стоит почетный караул.

Изображение

80-90% зданий центра Риги составляют здания построенные на рубеже XIX - XX веков, и большая часть этих зданий в относится к стилю модерн. Автором многих зданий являлся М. Эйзенштейн, отец знаменитого кинорежисера Сергея Эйзенштейна, уроженца Риги.

Изображение

Слева - посольство Франции.
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 14:29 
Участник

Панорама Риги с собора св.Петра.

Изображение

Изображение

Мост через реку Даугаву
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 15:12 
Участник

Помимо всего прочего, Рига - город со старыми кинематографическими традициями. Первый киносеанс состоялся здесь спустя всего полгода после премьеры братьев Люмьер в Париже. Необычная архитектура Риги, ее "европейскость" привлекали режиссеров и в советское время. Рига была Лондоном, Парижем, Берном...Здесь снимали "Встречу на Эльбе", "Убийство на улице Данте", "Идеального мужа", "Узника замка Иф". Но больше всего Рига прославилась съемками "Приключений Шерлока Холмса" и "Семнадцати мгновений весны". Что касается последнего фильма, то Цветочная улица и конкретно дом, из которого выбрасывается профессор Плейшнер - это на самом деле улица Яуниела (Новая, в переводе с латышского).

Крайний желтый дом справа - это он и есть :-):
И снова стиль модерн.
Изображение

Изображение

Изображение

Рядом - отель "Юстас".

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 15:42 
Участник

Меня же, как поклонницу нашей экранизации Шерлока Холмса больше интересовали места, связанные с фильмами о великом сыщике. Обойти эти места было тем проще, что холмсоманы сопоставили кадры из фильма и современные фото. Строго говоря, Лондон времен Конан Дойля снимался в Риге и Таллинне, ну и в Ленинграде. Но святая святых - Бейкер стрит - находится в Риге :-): Кстати, по другую сторону от Цветочной улицы.

Изображение

Площадь Гердера, где снимали "Кровавую надпись" (здесь катается кэбмен-убийца в исполнении Николая Караченцова)

Изображение

А началось все с Эспланады ( в советский период - Парк Коммунаров). Здесь Ватсон делился своими подозрениями относительно своего нового соседа со своим другом Стэмфордом

Изображение

А закончилось - на улице Смилшу, 8. Это дом, где под ковром было обнаружено большое пятно крови ("XX век начинается").
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 16:09 
Участник

Не одной Ригой жива Латвия. Еще в Москве, увидев фото Рундальского дворца, мне захотелось его посетить. Сказано - сделано, и вот автобус сначала довозит меня до города Бауски, а затем на маршрутке я еду до дворца. Рундале - это юг Латвии, 100 км от Риги. Здесь повсеместно слышна латышская речь (в отличие от Риги и Юрмалы, где складывается впечатление, что ты из России и не уезжала, только вывески почему-то на другом языке :-) )
Рундальский дворец был построен Растрелли в 1736-1768 гг. для курляндского герцога Эрнста Бирона. Но пока суть да дело, герцог лишился своих полномочий, да и жизни чуть было тоже, так что дворец переходил из руки в руки и в XIX веке стал имением Шуваловых. Дворец сильно пострадал от войны 1812 г., даже сильнее, чем от второй мировой. Многое восстанавливали в XX веке.

Изображение

Изображение

Отделка внутри. Что и говорить, российские вельможи по размаху и роскоши своих резиденций могли запросто заткнуть за пояс королевские дворы Европы :-):

Изображение

Комната роз.

Изображение

Голладский салон

Изображение

Золотой зал, где устраивались балы. Темновато, правда...
Изображение

Потолок столовой
Изображение

Комната Шуваловых
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 16:22 
Участник

На южной стороне разбит парк во французском стиле.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мне и дворец и парк очень понравились, гуляла там почти весь день...И еще бы вернулась :-):
Продолжение - позже :mi_ga_et:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 15:11 
Участник

Изображения: 0
Благодарил (а): 868 раз.
Ingunn
Очень содержательное повествование! Столько нового узнала, столько красоты посмотрела! Да, с таким гидом и путешествие намного интереснее и содержательнее! Восхищаюсь твоими познаниями в истории, твоей целеустремленности. Такая умница. Как с тобой интересно. Спасибо тебе, дорогая! :ki_ss:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 15:50 
Участник

Любонька, спасибо вам за добрые слова! :smu:sche_nie: Такие отзывы вдохновляют писать еще и еще.
На самом деле моя подготовка к поездкам включает не только выбор и бронирование отелей, билетов, оформление виз, но и более глубокое погружение в историю, культуру и традиции страны, благодаря чему путешествие начинается за несколько месяцев до даты отправления :-):

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 16:11 
Участник

И вот еще что осталось - Юрмала. Курорты балтийского побережья расположены всего в получасе езды на электричке, автобусе или такси из Риги. Строго говоря, "Юрмала" - это несколько районов (Лиелупе, Булдури, Майори, Дубулты и более отдаленные места, поэтому нужно знать в какой именно район вы хотите попасть).
Юрмала славится уникальными минеральными источниками и лечебными грязями. Люны, сосновый воздух, песчаные пляжи...Жаль, что я выбрала местом своего пребывания Ригу, а не, например, Майори - самый центр Юрмалы.
Улица Йомас, главная в Майори. На каждом шагу здесь кафе, рестораны, сувениры - туристический рай, в общем :-) и повсюду русская речь.

Изображение

Вилла латышских литератов Райниса и Аспазии. Домик можно было бы и подреставрировать...

Изображение

Типичные улочки Майори. Отели, хостелы, частные владения... Юрмала очень популярна и среди российских знаменитостей.

Изображение

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 06:24 
Участник

Благодарил (а): 868 раз.
Ingunn
Наверное, в каждом уголке Земли можно отыскать что-то красивое и достойное вниманию. Видимо, ты именно тот человек, который способен увидеть эту красоту и оценить её по достоинству.
Меня немного удивила архитектура старой Риги и Юрмалы.
Здания как бы накладываются друг на друга, стоят тесно прижавшись. И рядом стоящие совсем не похожи ни по стилю, ни по цвету. И еще. Изгороди низкие, ажурные. Кажется, что все наполнено воздухом, чистотой и порядком. А какие сосны величественные на участке. Думаю, что у нас такого не сыщешь. А может это связано с климатом. А может есть что скрывать за высоченными бетонными заборами?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 10:24 
Участник

Благодарил (а): 1092 раз.
КРАСОТА!!!! Рига - прелесть, была там в году этак 1987, когда еще не было ни границ, ни цифровых фотоаппаратов...
посмотрела на фотки и поняла, что надо ехать опять, так как уже ничего не помню :-(

Бороться и искать, найти и не сдаваться
Ангельское терпение требует дьявольской силы

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 11:43 
Участник

Любонька, в Юрмале, мне показалось, действительно чисто, а вот в Риге, стоит отойти из Старого города, как видишь мусор на улицах... Можно списать это на кризис и нехватку средств, но как-то все равно не очень приятно.
А заборы высоченные, по-моему, только у нас. Во всяком, случае, в тех странах где я пока побывала, ничего подобного я не видела. Везде скромные изгороди, чаще всего живые. Максимум - сеточные, сквозь которые и так все видно :-):

Балтийское море. Оно в тот день было неласковым, но все равно завораживало. Так бы и сидела возле него часами...

Изображение

Изображение

Zurzur, Рига красива, конечно. И по-русски там понимают, молодежь, правда, чуть хуже. Когда-нибудь доеду и до Таллинна. Но если честно - Прибалтика не привлекает меня настолько, чтобы ездить туда регулярно. Вот Австрия или Италия - это да :hi_hi_hi:

Забыла еще про национальную кухню упомянуть. Понравился серый горох с беконом, кисломолочные продукты, вкуснейший хлеб. Ну и пироги с корицей (сразу вспомнились скандинавы с их любовью к сладкому с имбирем и корицей :-): )

Вот все, что я успела в Риге за 4 дня :a_g_a:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 11:45 
Участник

Благодарил (а): 1092 раз.
Ingunn- не мало ты успела!!! молодчинка
до Италии я еще не добралась... пока вот в Каир собираюсь... псмотрим поближе, что и как будет

Бороться и искать, найти и не сдаваться
Ангельское терпение требует дьявольской силы

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 11:47 
Участник

Zurzur, очень советую в Италию. Она такая разная и очень веселая и гостеприимная...

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа