Текущее время: 22 сен 2018, 06:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой Париж
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 15:45 
Участник

Благодарил (а): 38 раз.
Начало долгожданного отчета :-): Поскольку я пишу еще и отзыв для туристического форума, то помимо фото и рассказов про достопримечательности даю еще и практические советы. Они в любом случае и здесь не будут лишними :mi_ga_et:

Ну-с, наконец-то, я могу не только рассказать о своей поездке во Францию, но и подкрепить ее иллюстративным материалом. Скажу сразу – поездка удалась на 200%, все прошло как по маслу. Все до мелочей организовала я сама, что наполняет меня заслуженной гордостью. Путешествие было насыщенным, я обзавелась новыми знакомыми и поняла, что в эту страну еще вернусь.
Начну с крамольной вещи – во Францию и в особенности в Париж мне прежде не хотелось. Казалось, нет ничего банальнее, чем съездить в самый посещаемый город мира. Миллионы туристов осаждают Париж ежегодно. На примере Рима я видела, как это может выглядеть – бесконечные толпы и высокие цены на все. Хотя в Рим мне все равно хочется съездить еще раз :-): Еще одним фактором, отталкивающим меня от Парижа, были, скажем так, не коренные парижане. Кто бы не побывал в Париже – непременно отмечали, что их там ну очень много. Я вообще за дружбу народов, но все же меня одолевали сомнения насчет целесообразности вояжа в Париж и с этой точки зрения. Так что на все вопросы родных и друзей “Ну когда же ты поедешь в Париж?”, я отвечала, что вообще туда не собираюсь, чем их немного озадачивала.
Так продолжалось до осени прошлого года –я почитывала отзыв с очередного турфорума – и вдруг на фото узрела Ее. Старую Даму. Тогда я еще не знала, что Эйфелева башня носит такое прозвище, но то, что история этой парижской мадемуазель наверняка примечательна – догадывалась. Сколько до этого я перевидала фото башни – в любых ракурсах и в любом освещении – и оставалась равнодушной. А тут словно кто-то шепнул “Ты должна увидеть Ее собственными глазами”. Вживую Она просто несравненна, теперь я это знаю точно.
И с этого момента я знала, куда поеду в следующий раз. Творение Эйфеля стала лейтмотивом моего посещения Парижа. Свою последнюю ночь в этом городе я провела в отеле, что был неподалеку от Нее. И по дороге обратно в аэропорт я не могла не наглядеться на Нее – такую величественную и в то же время – скромную. Ей, как и любой женщине, всегда 18 :mi_ga_et: Так что никакая она не Старая Дама, а просто мадемуазель :-):
Мой пробуждающийся интерес к галльской земле усилили и мероприятия, проводимые в Москве в год Франции. В частности, выставка в Историческом музее, посвященная Наполеону, на которой можно было увидеть картины и предметы искусства из Лувра, Версаля, Фонтенбло. Подмигнув знаменитому конному портрету бывшего императора, я пообещала ему, что мы еще встретимся. Уже во Франции.
Итак, в декабре я начала подготовку к поездке, которая состоялась 22 мая-9 июня. И стоило мне серьезно углубиться в вопросы подбора билетов, отелей и пр. – как стали происходить разные приятности. Во-первых, обнаружились билеты в Париж Люфтганзой со стыковкой во Франкфурте – всего за 6 тыщ с копейками. Причем стыковка была полтора часа в обе стороны, так что я теряла по времени я теряла мало, а в цене по сравнению с регулярными рейсами, да и другими кривыми полетами впоследствии –выгадывала много. До этого с пересадкой я летать побаивалась, но все прошло здорово. Хвала немецкой четкости и дисциплине :bra_vo:
Разобравшись с билетами, я взялась за парижские отели. Мне нравится останавливаться в небольших гостиницах, желательно в центре и – за разумную цену. Неведомые силы, что завлекали меня в Париж и тут постарались – подкинули вариант с Prince Albert Louvre, который, как нетрудно догадаться, располагался рядом с Лувром. Настолько близко, что в дни, когда Лувр работал до 22.00, я повадилась забегать туда перед сном. При том, что сам отель был на тихой улочке, за углом был супермаркет, кафешек просто не счесть, 2 линии метро… Радушные портье и расторопные горничные… И приемлемая цена в 100 евро в сутки. Да еще и автобус из аэропорта останавливается в 10 минутах ходьбы от отеля. Что еще надо путешественнику для счастья?
Однако же, Париж – это хорошо. Но мало. Так самонадеянно подумала я и решила пожить после Парижа в какой-нибудь провинции Франции. Без колебаний – только Прованс! Виноградники, поля, лаванда, безмятежность в противовес парижской суете. Я остановилась на Авиньоне. Еще со школьных времен вспоминалось что-то про “авиньонское пленение пап”, вдобавок из Парижа в Авиньон ходили поезда TGV, а сам город представлялся, помимо несомненной исторической значимости, удобным перевалочным пунктом для изучения прованских городков и деревенек. Впечатления в т.ч. и от этих городков и деревенек практически перекрыли впечатления от Парижа. Вторая крамольная вещь :-): Нет, все-таки Башня выдержала конкуренцию. Да еще несколько кварталов Парижа :-)
Если с парижскими отелями я определилась быстро (на последнюю ночь по возвращении из Авиньона был забронирован Timhotel Tour Eiffel – тоже весьма достойное место), то с авиньонским приютом пришлось помучаться. Варианты вроде Regina и Danieli и других достаточно крупных отелей были отвергнуты сразу. Да и отзывы по ним что-то не слишком располагали, хотя, конечно, полагаться на субъективные порой рассказы тоже не стоит. Мне же хотелось камерности, а еще лучше – чтобы отелем или b&b (bed&breakfast) управляла семья. Наметив несколько вариантов, я отложила их в сторону… на пару месяцев, а потом с удивлением обнаружила, что почти все уже занято. А ведь это еще не был период цветения лаванды. И даже Авиньонский театральный фестиваль стартовал только спустя месяц. В конце концов, выяснилось, что в отеле Monclar была свободная комната. То, что я и хотела – семейный бизнес, 12 номеров, чистенько, рядом железнодорожный вокзал и автовокзал. Да и до исторической части города всего ничего. И 72 евро в сутки с завтраками.
Покончив с билетами и отелями (ах да, еще были куплены билеты из Парижа в Авиньон жд билеты – первый классом, на билет туда была скидка по какой-то акции французских железных дорог). Еще я не смогла отказать себе в удовольствии и повидать замок Шенонсо, для чего также были куплены билеты на поезд TGV, вторым классом, не сильно отличавшийся от первого. Так вот, дальше началась разработка маршрута по дням. Довольно скоро выяснилось, что Лувр по средам и пятницам работает до 22.00, музей Орсе – по четвергам до 21.45, на Эйфелеву башню обычно километровые очереди (был незамедлительно приобретен электронный билет, окупившийся по времени даже не знаю во сколько раз). Еще я приняла к сведению, что музейная карта – штука полезная и это действительно так, она экономит не только деньги, но и время, поскольку чтобы увидеть парижские достопримечательности, нужно обычно отстоять две очереди – на досмотр и за билетами. С картой вторую очередь спокойно минуешь. Ну и еще кое-какие хитрости были изучены, что сохраняли не только время, но и кошелек.

За это сообщение автора Ingunn поблагодарил: Анютка(11 июл 2011, 19:15)
Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Мой Париж
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 16:08 
Участник

Заселившись в отель и переведя дух, я ринулась на прогулку. Оставив сад Тюильри и Лувр на потом, я направилась в противоположную сторону - к Елисейским полям. Путь к ним лежал через площадь Согласия. Это вторая по величине площаль во Франции, после площади в Бордо. Изначальна площадь была названа в честь Людовика XV, во время революции здесь была гильотина. В нынешние мирные времена в центре находится обелиск из Луксора, привезенный в Париж как дар египетского правителя.

Изображение

Сами Елисейские поля - это широкий проспект с кафешками, магазинчиками и кинотеатрами. Вечерами здесь, как и вообще в центре Парижа, очень оживленно.
Шла я шла и вот наконец передо мной Триумфальная Арка. Ее строительство затеял еще Наполеон, прах которого провезли под Аркой в 1840 г. 14 июля Триумфальная Арка становится одним из ключевых мест празднований.
Изображение

С 1921 г. под сводами Арки находятся останки Неизвестного солдата, погибшего во время первой мировой войны.
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 16:15 
Участник

Обалдев от самого осознания того, что я в ПАРИЖЕ, я обнаружила себя уже вверху, на смотровой площадке :-):
Внизу Елисейские поля

Изображение

В другую сторону
Изображение

Вечерний город. Виднеются небоскребы делового квартала Парижа - Дефанс
Изображение

Жизнь кипит и с приходом темноты :-):
Изображение

Продолжение будет завтра :mi_ga_et:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 16:57 
Участник

Благодарил (а): 740 раз.
Отличный расказ! Ждём продолжения!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 12:16 
Участник

На следующий день утречком я отправилась на полноценный променад по Парижу. Погода благоприятствовала, за все пребывание в столице температура редко опускалась ниже 30 градусов.

Прогулка началась с сада Тюильри, который был разбит при Екатерине Медичи, а в XVII веке он был изменен. Название "Тюильри" произошло от "тюиль" - глина, ее здесь добывали для производства черепицы. Сад стал первым публичным садом. Сейчас это зеленый оазис посреди центра Парижа, место где приятно посидеть в тиши деревьев, любуясь цветниками или пожариться на солнышке :-):

Изображение

Далее я вышла на площадь перед Лувром, где находится знаменитая Пирамида (собственно, это один из входов во дворец) Чтобы избежать толпы, можно зайти в Лувр со стороны станции метро Louvre Rivoli. Все-таки стеклянная Пирамида смотрится инородным телом рядом со зданием, история которого насчитывает несколько веков. Сама же Пирамида была открыта в 1989 г.

Изображение

Изначально Лувр строился как средневековая крепость, в XIV в. он становится королевской резиденцией и на протяжении правления Генриха II и Карла IX достраивается, площадь увеличивается в четыре раза. Расширение дворца происходило практически при всех правителях, в т.ч. и при Наполеоне. Идея создать в Лувре музей витала еще в XVIII веке. Коллекция предметов искусства формировалась еще при Франциске I, в эпоху Ренессанса. В частности, именно Франциск пригласил Леонардо да Винчи на склоне лет поработать во Франции, где, кстати, он и нашел последний приют, в замке Амбуаз на Луаре. Таким образом, Лувр стал обладателем, пожалуй, самой знаменитой картины - "Джоконды". Кроме того, собрание шедевров пополнилось во время революции путем конфискации у аристократов сокровищ, а также благодаря археологическим изысканиям в Египте и на Ближнем Востоке. Сейчас в Лувре хранится около 300 тысяч экспонатов и он считается самым посещаемым музеем в мире.

Изображение

Изображение

Последний раз редактировалось Ingunn 14 июн 2011, 14:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 12:27 
Участник

Благодарил (а): 26 раз.
Маша, как же ты интересно пишешь! Я зачиталась! Хочу продолжения!

Мой блогодомик

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 14:05 
Участник

Газировка, Танюша - спасибо, засмущали :nate:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 14:16 
Участник

Изображения: 57
Благодарил (а): 3035 раз.
Ingunn, как интересно ты всё рассказала!!! :co_ol: с огромным удовольствием прочитала рассказ и посмотрела фото!!! :-):

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 14:22 
Участник

Ну и раз речь зашла о Лувре, нельзя не упомянуть о трех знаменитых шедеврах, про которые слышали даже самые далекие от искусства обыватели :-): Конечно же, это Джоконда, Ника и Венера Милосская, образующие т.н. "золотой треугольник", путь к которому стрелочками прочерчен через весь Лувр :hi_hi_hi:

Рядом с Джокондой всегда ажиотаж. Люди со всего света щелкают затворами камер, фотографируются на ее фоне, а она... Снисходительно смотрит на шумиху вокруг себя вот уже несколько веков... Меняются поколения, эпохи, лишь неизменным остается ее загадочный взгляд. Вечность выше суеты.

Изображение
(фотографироваться она никак не хотела :ne_vi_del: )

Ника Самофракийская, которую нашли в 1863 г. на острове Самотраки, расположена в переходе между залами...

Изображение

... а чтобы взглянуть на Венеру Милосскую, приобретенную у турецкого правительства, нужно спуститься в раздел Древней Греции.
Изображение

Честно скажу, музеи изобразительного искусства - моя слабость. В этом смысле Лувр - просто мечта, я бы ходила по нему часами. Но в Париже еще стооолько всего, что на Лувр пришлось отвести всего два посещения вечером. И оба раза смотрители вежливо, но настойчиво намекали, что им уже пора домой :-): Что ж, будет еще повод вернуться :-):
Irena*, спасибо! Но это еще не все :mi_ga_et:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 14:36 
Участник

А с языковыми барьерами во Франции как? Я слышала, они английский наотрез отказываются понимать. :-( У тебя трудностей не возникало?

Мой блогодомик

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 14:38 
Участник

Изображения: 0
Благодарил (а): 1094 раз.
Ingunn - рассказ ОЧЕНЬ интересный!!!! но мне хочется чуток скорректировать некоторые детали – обелиск который стоит на площади Согласия сделан из мрамора, который был взят из Цитадели Салах-ад-Дин в Каире, подарен он был Мухамеддом Али /так по крайней мере мне рассказывал гид в Каире/

и изначательно Лувр - был казармой!!!

Бороться и искать, найти и не сдаваться
Ангельское терпение требует дьявольской силы

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 14:38 
Участник

Изображения: 8
Благодарил (а): 1585 раз.
Ingunn Маша, спасибо за рассказ! :co_ol: Читаю и мечтаю...Жду продолжения! :a_g_a:

ПОЛУЧЕННЫЕ ОТКРЫТКИ
МОИ АЛЬБОМЫ ДЛЯ ОБМЕНА
Профиль ПК

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 14:39 
Участник

Изображения: 3
Благодарил (а): 30 раз.
Ingunn
хочу в Париж!!! :ps_ih:
почитала.и прям загорелась!!! :co_ol:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 14:39 
Участник

Девушка с пяльцами писал(а):
А с языковыми барьерами во Франции как? Я слышала, они английский наотрез отказываются понимать. :-( У тебя трудностей не возникало?

если у вас не лондонское произношение, то никакой проблемы общения на английском там нет!!! /сама была, сама общалась они очень доброжелательны к туристам/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 14:48 
Участник

Вот оно что! Спасибо, Zurzur!

Мой блогодомик

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 15:01 
Участник

Девушка с пяльцами писал(а):
Вот оно что! Спасибо, Zurzur!

всегде пожалуйста!!! :-): все смотрители в музеях знают английский и все объясняют, и ели вы заблудились в Лувре, за ручку отведут до выхода, да и в метро нет пролем с общением, они тоже владеют английским!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 15:04 
Участник

Лувр расположен на правом берегу Сены, так же как и Нотр Дам, который я вознамерилась посетить в первый же день. От бывшей королевской резиденции до Собора Парижской Богоматери минут 25 ходу вдоль Сены. Одно удовольствие гулять по набережной, наблюдая за молодыми художниками или присматриваясь к товарам блошиного рынка, где можно найти журналы мод 1930-х гг или старые потрепанные книжки. Кто знает, может их держал в рках Хемингуэй?

Изображение

А вот и Нотр Дам, расположенный в самом сердце Парижа - на острове Сите.

Изображение

Строительство началось в 1163 г., в 1250 г. собор был построен, а в 1315 г. завершилась внутренняя отделка. Нотр Дам был свидетелем многих памятных событий, в 1302 г. открылись Генеральные Штаты, например. Генрих IV, король Наваррский венчался в Нотр Даме с Маргаритой Валуа, дочерью Екатерины Медичи. Во время революции собор объявили Храмом Разума. Интересно, что только после публикации одноименного романа Гюго парижане обратили внимание на знаменитый памятник, пребывавший в запущенном состоянии. Реставрация длилась несколько десятилетий, сейчас собор - один из символов Парижа. Именно в сокровищнице Нотр Дама хранится терновый венец Христа, попавший в Париж из Иерусалима.

Нотр Дам - это образец готической архитектуры
Изображение

Изображение

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 15:19 
Участник

"Собор Парижской Богоматери" Гюго я со школы очень люблю, но вот таких подробностей не знала. Маша, респект! :bra_vo:

Мой блогодомик

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 15:22 
Участник

Танюш, проблем с английским не было, разве что акцент французский мешал порой. А вообще, для объяснения хватало нескольких слов, все-таки туристическая Мекка, путешественников там с полуслова привыкли понимать :-)

Zurzur, сейчас специально прочла историческую справку на сайте Лувра - все-таки изначально это была крепость, построенная для отражения атак норманнов, хотя казармы там тоже наверняка имели место быть. А насчет обелиска - мнение французской стороны, интересно было узнать, как египтяне трактуют ее передачу.

Девочки, всем спасибо за теплые слова, вы вдохновляете! :<3

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 15:35 
Участник

Благодарил (а): 582 раз.
Ingunn, с огромным удовольствием совершаю заочное путешествие по Парижу с таким замечательным гидом!

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа